Стратегическая сессия «Современное государственное управление» прошла в Воронеже во вторник, 28 марта. Ведущие эксперты региона обсудили предложения по актуализации Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на ближайшие 10 лет.

На мероприятии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти региона, профильные заместители губернатора, мэр города Вадим Кстенин, а также главы муниципальных районов.

Открыл стратсессию глава региона Александр Гусев. Губернатор отметил, что в зале собралось настоящее экспертное сообщество, и этот формат встречи является максимально правильным.

– Такой конгломерат людей заинтересован в развитии нашего региона, и я уверен, что мы, несомненно, сумеем подготовить правильные решения на те масштабные вызовы, которые стоят перед нами. Сегодня мы решаем вопросы стратегического характера, которые позволят прогнозировать развитие Воронежской области на десятилетия. Еще в начале года мы с вами договаривались, что обязательно проведем такое мероприятие. Его мы привязывали к задачам, поставленным президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. Нам после этого потребовалось какое-то время для того, чтобы подготовить ответы на вопросы, и сегодня время этих ответов пришло, – подчеркнул Александр Гусев.

Перед участниками стратсессии выступил руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов. В своем докладе он рассказал, что объем инвестиций в регионе в основной капитал составил 344 млрд рублей в 2022 году. Но, несмотря на этот рекордный показатель, будут разработаны новые механизмы, которые позволят увеличить масштабы вложений и улучшить их эффективность.

– Воронежская область традиционно находится среди пятнадцати лучших регионов страны национального рейтинга состояния инвестиционного климата, а на последнем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме наша область заняла одиннадцатое место. Будем стремиться попасть в десятку лучших, – отметил Данил Кустов.

Всего в рамках Стратегической сессии работали восемь секций, на которых органы власти разных уровней при участии экспертов предлагали новые решения, обсуждали ключевые вопросы по развитию региона, а также разработали стратегические инициативы, которые будут реализованы впоследствии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».