Четвертый воронежский экспортный форум состоялся в сити-парке «Град» в четверг, 30 марта. Мероприятие собрало на одной площадке представителей крупнейших компаний, ведущих отечественных и зарубежных аналитиков. Генеральным информационным партнером встречи стал медиахолдинг РИА «Воронеж».

Гости форума смогли посетить ряд тематических секций, пленарное заседание с представителями правительства Воронежской области, Торгово-промышленной палаты (ТПП) и иностранными экспертами, а также поучаствовать в B2B-встречах с импортерами из Казахстана, Узбекистана и Турции. Кроме того, состоялось награждение победителей премии «Экспортер года – 2022».

На церемонии открытия форума заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов зачитал приветствие губернатора Александра Гусева:

– Сегодня у нашего региона есть все возможности наращивать экспортные поставки и находить новых заинтересованных деловых партнеров. Мощные механизмы государственной поддержки, комфортные условия для инвестирования в создание производств позволяют расширять ассортимент товаров и повышать их качество. В современных условиях тем более необходимо прилагать совместные усилия для роста экспорта воронежской продукции. Существенную часть в ее общей массе должны занимать результаты работы перерабатывающих предприятий. Очень многое в этом процессе зависит от инициативности, смелости, настойчивости предпринимательского сообщества. Правительство области, безусловно, тоже активизировало свои решения и действия, направленные на увеличение экспортного потенциала региона и создание для бизнеса соответствующих условий. Рассчитываю, что достижению таких наших общих целей будет способствовать сегодняшний форум. Желаю всем полезного общения, успехов и хорошей прибыли на пути освоения новых рынков сбыта, – зачитал Виктор Логвинов обращение главы региона.

После церемонии открытия форума состоялось пленарное заседание «Государственная поддержка экспорта», которое открыл руководитель регионального департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников. Он отметил, что сегодняшний форум также можно считать своеобразной мерой поддержки, благодаря которой здесь могут присутствовать бизнес-структуры, спикеры федерального уровня, серьезные эксперты.

– Наша глобальная задача – способствовать развитию бизнеса, его масштабированию, созданию для него комфортных условий. Все это происходит благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», подпрограммы которого действуют в нашем регионе. В рамках центра «Мой бизнес» существует несколько подразделений, в том числе Центр поддержки предпринимательства, который на безвозмездной основе оказывает несколько десятков различных услуг, – рассказал Сергей Корчевников.

Руководитель департамента также добавил, что сотрудники ведомства еженедельно выезжают на конкретные предприятия, что позволяет на месте определять комплекс необходимых мер поддержки.

– Иногда складывается впечатление, что не всегда даже руководитель предприятия может определить, что нужно компании. Когда мы серьезной командой прибываем, знакомимся с производством, с проблемными вопросами, с их желаниями и понимаем возможности на федеральном и региональном уровнях, создается некая дорожная карта, которая действительно позволяет улучшать показатели этих предприятий, – рассказал Сергей Корчевников.

При поддержке Центра в 2022 году на экспорт выведена продукция 69 субъектов МСП Воронежской области. Объем экспорта малых и средних предприятий, получивших поддержку Центра, составил 35,7 млн долларов США. С непосредственными мерами поддержки экспортеров можно ознакомиться на сайте Центра поддержки экспорта Воронежской области.

На пленарном заседании также выступили президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Петровский, который рассказал о системе ТПП как инструменте развития ВЭД, директор АНО «ЦКПЭ ВО» Денис Андрющенко с темой «О мерах поддержки внешне-экономической деятельности Воронежской области» и иностранные эксперты – руководитель TOO QAZ MAF Руслан Айтказинов (Казахстан) и торговый представитель посольства Тунисской Республики, представитель Центра по продвижению экспорта Туниса Хела Ханнаши.

Генеральный информационный партнер – РИА «Воронеж» организовало стенд, на котором гости форума смогли ознакомиться с изданиями, которые входят в состав крупнейшего медиахолдинга Черноземья (69 официально зарегистрированных СМИ) и освещающими вопросы социально-экономического развития области, в том числе экспортный потенциал предприятий региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».