В Воронежской области заработал проект «Культурный регион». Это портал о культуре, туризме и спорте, который создали сразу несколько ведомств – департамент цифрового развития Воронежской области, региональный департамент культуры и департамент предпринимательства и торговли.

Подробнее о проекте на брифинге с воронежскими журналистами рассказал руководитель областного департамента цифрового развития Денис Волков. Встреча прошла в правительстве Воронежской области в пятницу, 31 марта.

На едином портале жители региона найдут полную информацию о театрах, музеях, домах культуры и клубах, библиотеках, кинотеатрах. Кстати, через портал «Культурный регион» можно будет купить билеты по программе «Пушкинская карта» – на спектакли, концерты, выставки.

– Нашей задачей было создать единую точку, откуда можно будет попасть в любое место, – отметил Денис Волков.

На этом же ресурсе собраны достопримечательности Воронежской области. Здесь же имеются уже готовые туристические маршруты, которые можно посетить, к примеру, на выходных. Также на портале есть информация о гостиницах, кафе и ресторанах. Более подробно узнать о проекте можно здесь.

По словам Дениса Волкова, в ближайшем будущем проект «Культурный регион» будет интегрирован с проектом «Спортивный регион». Напомним, что накануне в Воронежской области запустили новый сервис «Спорт Рядом», который автоматизирует работу спортивных объектов. С его помощью горожане смогут записаться на занятие онлайн.

– С помощью этого приложения любительские спортивные коллективы смогут пользоваться спортивными объектами региона. Например, забронировать спортзал для игры в волейбол, – отметил Денис Волков.

Также руководитель департамента цифрового развития рассказал о том, что в 2022 году количество DDoS-атак на цифровую инфраструктуру правительства Воронежской области увеличилось на три порядка – в тысячу раз.

– Хакеры были «мобилизованы» на борьбу с государственными ресурсами нашей страны. Серьезных инцидентов у нас не было. Единственное – вы могли наблюдать периодическую неработоспособность и недоступность сайта правительства Воронежской области. Когда поступает гигантский поток запросов, забиваются входные каналы и возникает такая ситуация. Сейчас, несмотря на то, что такие атаки продолжаются, подобных ситуаций практически нет, – пояснил Денис Волков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».