Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 17 по 23 апреля, – в одном материале.

Поддержка недели

Члены семей участников спецоперации в Воронежской области теперь имеют право на денежную компенсацию или выплату на газификацию жилья. Список льготников расширили депутаты облдумы. Дополнительную меру поддержки в рамках программы социальной газификации смогут получить члены семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, а также военнослужащих-контрактников и добровольцев, участвующих в спецоперации.

Кроме того, участникам СВО будут предоставлены льготы по уплате транспортного налога на территории региона. Мера коснется владельцев транспортных средств с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Помимо прочего, дети участников спецоперации из Воронежской области получат приоритетное право на льготные путевки в летние оздоровительные лагеря.

Согласно новому закону, принятому Госдумой, с помощью социального налогового вычета воронежцы смогут вернуть больше средств, потраченных на лечение и приобретение медикаментов, занятия спортом, обучение себя или своего ребенка. Суммы трат на эти цели, с которых может быть оформлен 13-процентный вычет, увеличатся: учитываться будут расходы начиная с 2024 года.

Благодарность недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев получил письмо со словами благодарности от командования и бойцов войсковой части полевая почта 95340 за поддержку в решении задач СВО. Военнослужащие в лице командира воинского формирования обратились как лично к главе региона, так и к правительству Воронежской области. Отдельное спасибо бойцы сказали за предоставленную спецтехнику, автомобили и квадроциклы, в которых они особенно нуждались.

Решение недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

В Воронеже в этом году салюта на 9 Мая не будет. Это связано с мерами безопасности, которые действуют в регионе. Зато парад, посвященный празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в столице Черноземья состоится. В пресс-службе облправительства убедительно попросили воронежцев не снимать и не выкладывать в соцсети ничего, что связано с организацией безопасности праздничных мероприятий.

Кроме того, стало известно, что акция «Бессмертный полк» в Воронеже в 2023 году будет проходить в онлайн-формате. А также, по сведениям городской администрации, в этом году не запланирована первомайская демонстрация – организаторы не подавали соответствующего уведомления в органы местного самоуправления.

Помощь недели

По поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора области – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачев передал гуманитарную помощь сотрудникам ГУ МВД России по Воронежской области – ключи от двух автомобилей УАЗ и различные спецсредства. В пресс-службе областного правительства подчеркнули: поддержка силовиков – это личная инициатива губернатора Александра Гусева, которую он контролирует ежедневно.

Результат недели

Галина Быстрикова (из архива)
Галина Быстрикова (из архива)

Первый в России наплавной мост построили в Павловском районе. Его установят на автодороге Воронеж – Малышево – Гремячье в Хохольском районе.

Наплавной мост смогут использовать легковые автомобили, грузовой и пассажирский транспорт. Движение будет осуществляться по двум полосам в разных направлениях. Кроме того, воспользоваться мостом смогут пешеходы.

Акция недели

 Областной молодежный центр
 Областной молодежный центр

Воронежская область присоединилась к Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика», которая пройдет с 20 апреля по 22 июня. В рамках акции волонтеры выйдут на улицы города и области, чтобы распространить памятные значки за пожертвования. Все собранные средства будут направлены на медицинскую помощь ветеранам нашей страны.

Культурный успех недели

chambervrn.ru
chambervrn.ru

Спектакль «Ребенок» Воронежского Камерного театра стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Постановка «Ребенок» стала победителем в номинации «Лучший драматический спектакль. Малая форма». В субботу, 22 апреля, на сцене московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялось вручение наград.

Матч недели

Сергей Свиридов (из архива)
Сергей Свиридов (из архива)

В субботу, 22 апреля, в рамках 24-го тура Российской премьер-лиги воронежский «Факел» сыграл с ФК «Оренбург». Матч завершился со счетом 1:3 в пользу гостей. В ходе игры было назначено три 11-метровых удара, два из которых – в ворота хозяев. Встреча прошла на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже. На матче присутствовал 9051 зритель.

Рейтинг недели

unsplash.com
unsplash.com

Воронежская область возглавила рейтинг субъектов Российской Федерации по количеству органических сертификатов – их в регионе 22. На втором месте находится Краснодарский край (20 сертификатов), на третьем – Московская область (18 сертификатов).

Спортивные достижения недели

vk.com/official_vfp
vk.com/official_vfp

Воронежская спортсменка Дарья Клепикова завоевала три медали на чемпионате России по плаванию в Казани. Спортсменка стала третьей в эстафете 4x200 вольным стилем и на дистанции 50 м баттерфляем. На стометровке вольным стилем Дарья добавила в свою копилку серебряную награду. Турнир в Казани завершился в пятницу, 21 апреля.

Разбор недели

архив РИА «Воронеж»
архив РИА «Воронеж»

В среду, 19 апреля, в областном центре состоялся круглый стол «Псы в большом городе: проблема безнадзорных животных Воронежа». В нем приняли участие представители мэрии, зоозащитники, ветеринары, владельцы частных приютов для животных и юристы. Участники встречи обсудили механизмы, которые позволят сократить число бродячих собак на улицах города. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Атака недели

t.me/vvgladkov
t.me/vvgladkov

В четверг, 20 апреля, в Белгороде на проспекте Ватутина произошел сильный взрыв, на месте ЧП образовалась большая воронка радиусом 20 м. Повреждения получили многоквартирный дом и несколько припаркованных автомобилей, повалены столбы линии электропередачи. Пострадали трое: один человек отказался от госпитализации, одному жителю поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга» – жизни ничего не угрожает, оказывается вся необходимая помощь. Еще одной пожилой женщине стало плохо, потребовалась госпитализация, сейчас она находится под наблюдением врачей.

Украинский беспилотник упал на территорию жилого дома в городе Клинцы в Брянской области в результате атаки ВСУ. Обошлось без пострадавших. Домовладение было частично разрушено, выбиты стекла.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».