Члены семей участников спецоперации в Воронежской области теперь имеют право на денежную компенсацию или выплату на газификацию жилья. Список льготников расширили депутаты на 30-м заседании регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, сообщила пресс-служба облдумы в понедельник, 17 апреля.

Корректировки были внесены в ряд статей регионального Закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

– Благодаря внесению изменений дополнительную меру поддержки в рамках программы социальной газификации смогут получить члены семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, а также военнослужащих-контрактников и добровольцев, участвующих в спецоперации, – рассказал Владимир Нетесов.

Размер денежной компенсации или субсидии на газификацию для этой категорий льготников составит 100 тыс. рублей, но не более фактически затраченных на эти цели средств. Кроме того, закон расширяет перечень работ по газификации жилья, учитываемых при предоставлении дополнительной меры соцподдержки. К списку добавлены приобретение оборудования и материалов, необходимых для систем отопления (теплоснабжения), горячего водоснабжения и вентиляции жилого помещения, а также монтаж и подключение к внутридомовым инженерным системам газоснабжения, электроснабжения, отопления и водоснабжения внутридомового газового оборудования, монтаж систем отопления и вентиляции.

– Со стороны депутатского корпуса реализации мероприятий в рамках программы социальной газификации уделяется особое внимание – это и бытовой комфорт, и существенное повышение качества жизни граждан. При этом мы обязаны оказывать всестороннюю поддержку военнослужащим и их семьям, – отметил Владимир Нетесов.

Программа социальной газификации действует в Воронежской области с 2021 года. Согласно ей, жители могут бесплатно подвести газ до границ земельного участка – для этого нужно заявление и наличие газификации в населенном пункте. Работы по подключению к сетям газопотребления внутри границ участка, а также покупка необходимого внутридомового газового оборудования осуществляется за счет потребителей. Исключение составил ряд льготных категорий граждан.

На компенсацию или субсидию в размере до 100 тыс. рублей могут также рассчитывать инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий, вдовы инвалидов участников ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники, труженики тыла, инвалиды и родители, имеющие детей-инвалидов, малоимущие граждане, малоимущие многодетные семьи. Кроме того, поддержку до 50 тыс. рублей могут получить граждане и многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже 1,5-кратной величины регионального прожиточного минимума и которые не относятся к указанным категориям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».