Акция «Бессмертный полк» в Воронеже в 2023 году все же будет проходить в формате онлайн. Об этом сообщил руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов в ходе оперативного совещания в мэрии в понедельник, 17 апреля. Причина, по которой было принято это решение, не уточнялась.

Первоначально планировалось, что акция стартует сразу после окончания парада Победы на площади Ленина – 9 мая в 11:00. Предполагалось, что колонна «Бессмертного полка» пройдет до площади Победы.

В прошлом году акция «Бессмертный полк» состоялась на улицах города впервые после пандемийного перерыва. В шествии приняли участие 47 тыс. воронежцев, которые прошли по площади Ленина к Театру оперы и балета, а затем по улице Кирова. Люди несли в руках фотографии не только своих родных, воевавших на фронте, тружеников тыла и узников концлагерей, но также современных героев.

В пандемийном 2020-м акцию собирались провести 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся исторический парад победителей. Впоследствии от этой идеи отказались из соображений безопасности – шествие перенесли на 2021 год. Однако и тогда «Бессмертный полк» прошел исключительно в онлайн-формате.

Шествия «Бессмертного полка» проходят в России с 2012 года. Первая акция в современном формате состоялась в Томске.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».