Воронежская спортсменка Дарья Клепикова завоевала три медали на чемпионате России по плаванию в Казани. Спортсменка стала третьей в эстафете 4x200 вольным стилем и на дистанции 50 м баттерфляем. На стометровке вольным стилем Дарья добавила в свою копилку серебряную награду. Об этом рассказали в Центре спортивной подготовки сборных команд Воронежской области. Турнир в Казани завершается в пятницу, 21 апреля.

Анастасия Саратова, Александра Цветковская, Александра Литвиненко и Дарья Клепикова в эстафете 4x200 вольным стилем добыли «бронзу» в упорной борьбе и установили новый рекорд Воронежской области – 8 мин 10,99 сек.

– В международном плавании эта эстафета считается гордостью нации, поскольку если в стране или регионе есть четыре спортсмена, способные плыть «в призах» самую трудную дистанцию – 200-метровку – значит, школы плавания работают на высоком уровне, – подчеркнула главный тренер сборной команды Воронежской области по плаванию Татьяна Калугина.

«Серебряный» результат Дарьи Клепиковой на 100 м вольным стилем составил 54,49 сек. Дистанцию 50 м баттерфляем она преодолела за 26,08 сек. – там спортсменка проиграла более опытным соперницам из Новосибирска: Арине Сурковой, которая стала чемпионкой, и Аните Грищенко. Все трое проплыли по нормативам мастеров спорта международного класса. От «серебра» Дарью Клепикову отделили семь сотых секунды, и итоговую расстановку мест смог определить только фотофиниш.

В феврале 2023 года на чемпионате и первенстве Воронежской области по плаванию, где участвовали сильнейшие спортсмены региона, было установлено шесть рекордов. Два из них на счету Дарьи Клепиковой.