Парламентарии Воронежской областной думы единогласно одобрили ряд законопроектов, направленных на совершенствование системы мер соцподдержки участников СВО и их семьей. Одна из мер – предоставление участникам спецоперации льгот по уплате транспортного налога на территории региона. Она коснется владельцев транспортных средств с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Депутаты приняли соответствующее решение на прошедшем 30-м заседании регионального парламента.

– На освобождение от этого платежа могут рассчитывать контрактники, граждане, призванные по частичной мобилизации, а также добровольцы, – пояснил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Дополнительная региональная мера поддержки вводится для указанных граждан, имеющих зарегистрированное на них транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно (мотоциклы, автомобили и т. д.). Если подобных транспортных средств несколько, льгота применяется к одному из них.

Отметим, что действие нового закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года. Дополнительные расходы областного бюджета на реализацию новой меры поддержки составят порядка 70 млн рублей в год.

Документ был разработан группой депутатов Воронежской областной думы: Владимиром Нетесовым, Владимиром Верзилиным, Николаем Домничем, Людмилой Ипполитовой, Владимиром Ключниковым, Николаем Колосковым и Александром Трубецким.

– Воронежцы, участвующие в спецоперации, и их семьи, должны получать максимальную поддержку и внимание от государства. И этот пакет мер постоянно дополняется и совершенствуется, – подчеркнул председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

В ходе заседания депутаты облдумы также расширили список граждан, имеющих право на льготы при догазификации жилья. Дополнительная мера соцподдержки в виде денежной компенсации или выплаты на газификацию жилого помещения предусмотрена для членов семей воронежцев, участвующих в спецоперации.

Еще в одном законопроекте, одобренном парламентариями, дополнен перечень категорий детей, обладающих приоритетным правом на обеспечение льготными путевками на отдых и оздоровление. Это дети, чьи родители принимают или принимали участие в специальной военной операции на территориях Украины, ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Ранее в рамках этого же заседания Владимир Нетесов рассказал о новой мере поддержки воронежских многодетных семей. Им компенсируют часть затрат на обучение детей в колледжах и техникумах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».