В рамках 24-го тура Российской премьер-лиги воронежский «Факел» дома сыграл с ФК «Оренбург». Матч завершился со счетом 1:3 в пользу гостей. В ходе игры было назначено три 11-метровых удара, два из которых – в ворота хозяев. Встреча прошла на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже в субботу, 22 апреля. На матче присутствовал 9051 зритель.

На 23-й минуте во время подачи с углового нападающий «Оренбурга» Брайан Мансилья получил удар по лицу от полузащитника «огнеопасных» Ираклия Квеквескири. После проверки VAR арбитр назначил пенальти в ворота «Факела». Полузащитник гостей Габриэль Флорентин развел мяч и вратаря по разным углам, но угодил в стойку ворот. Однако полузащитник «Оренбурга» Александр Эктов оказался первым на добивании и пробил из штрафной в створ ворот. Гости открыли счет. Спустя пять минут пенальти был назначен уже в ворота «Оренбурга». В борьбе за мяч в штрафной площади защитник гостей Матиас Перес высоко задрал ногу, опасно сыграв против нападающего «Факела» Георгия Гонгадзе. Он плотно приложился в левый угол, вратарь гостей Николай Сысуев угадал направление, но спасти команду не сумел – 1:1. Перед свистком на перерыв в ворота воронежской команды был назначен еще один пенальти. Защитник «Факела» Игорь Калинин, играя в отборе, сбил Габриэля Флорентина на углу штрафной. Удар Брайана Мансильи в левый угол оказался точным. Команды ушли в раздевалки со счетом 1:2 в пользу гостей.

После перерыва на 50-й минуте полузащитник «Факела» Мохамед Браими на фланге выполнил точную подачу на нападающего Хызыра Аппаева, который пробил прямо в ближнюю девятку. После видеопросмотра гол отменили, было зафиксировано нарушение правил в атаке. На 61-й минуте Брайан Мансилья выиграл воздух и сделал скидку на дальнюю штангу, после чего полузащитник Кирилл Капленко в падении увеличил преимущество «Оренбурга» – 1:3. До конца игры «огнеопасным» не удалось сравнять счет и увеличить преимущество.

В прошлом туре воронежский «Факел» дома встретился с грозненским «Ахматом». Встреча завершилась со счетом 1:1. На игре присутствовало 8877 болельщиков. Матч получился жестким и изобиловавшим единоборствами: соперники получили в сумме семь желтых карточек, встречу часто останавливали судейские свистки. РИА «Воронеж» сообщало, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Дмитрий Пятибратов посетовал на слабую реализацию моментов, а его визави Сергей Ташуев – на потерю двух ведущих игроков команды, отчасти определившую итоговый результат.

Следующий матч «огнеопасные» проведут на выезде. «Факел» встретится с московским «Динамо» в пятницу, 28 апреля. Матч стартует в 20:00. В мае и июне воронежцы проведут в общей сложности пять встреч.