Круглый стол «Псы в большом городе: проблема безнадзорных животных Воронежа» прошел в Доме журналистов в среду, 19 апреля. В нем приняли участие представители мэрии, зоозащитники, ветеринары, владельцы частных приютов для животных и юристы. Участники встречи обсудили механизмы, которые позволят сократить число бродячих собак на улицах города. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Откуда на улицах столько бездомных животных?

В начале дискуссии участники круглого стола рассказали о причинах, по которым в городе увеличивается количество бездомных животных. По мнению руководителя городской станции по борьбе с болезнями животных Михаила Минькова, все дело в нерадивых хозяевах, которые заводят четвероногих питомцев, а потом, «наигравшись», выкидывают их на улицу, где они начинают плодиться.

Среди причин эксперты также назвали: переезд хозяев, аллергию на животных и появление в доме маленького ребенка.

Председатель правления Воронежского общественного регионального благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Татьяна Муравлева отметила, что корень проблемы – в самовыгуле домашних животных. Питомцы дают нежелательный приплод, который хозяева выбрасывают на улицу. При этом стерилизацию животных многие воронежцы считают антигуманной.

– Нужна стерилизация домашних животных. Без ответственного отношения со стороны населения мы не сможем изменить ситуацию. Федеральный закон №498 гласит, что хозяева не должны допускать нежелательного потомства. К сожалению, у нас это положение закона не выполняется.
Татьяна Муравлева
председатель правления Воронежского общественного регионального благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь»

Как в городе поступают с бродячими собаками?

Вице-мэр Людмила Бородина напомнила, что 1 января 2020 года в России вышел Федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными», который запретил усыплять здоровых животных без медицинских показаний. Эвтаназия может проводиться только в исключительных случаях – к ним, например, относятся непереносимые страдания животных. Кстати, закон запрещает усыплять даже тех собак, которые проявляют агрессию. В этом случае четвероногих отлавливают и до конца жизни держат в приютах.

Сейчас воронежские дворняги проходят процедуру ОСВВ («Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат») – этим занимаются работники специализированных организаций. После отлова животное помещается в приют, где время его пребывания разделено на два этапа: сначала карантин, а затем стерилизация.

– Процедура кастрации помогает избежать таких явлений, как собачьи свадьбы. Животному делают операцию. Если не поступало заявок на агрессивное поведение животного, после стерилизации оно возвращается назад, в среду обитания. Собак, которые прошли процедуру ОСВВ, подрядчики помечают цветными бирками, которые вешают на уши.
Людмила Бородина
заместитель главы администрации города Воронежа

Сократилось ли на улицах число бездомных животных благодаря ОСВВ?

Людмила Бородина отметила, что за восемь лет действия программы ОСВВ в Воронеже количество бездомных животных на улицах сократилось в два раза.

– Восемь лет назад в городе насчитывалось 8,5 тыс. безнадзорных животных. В настоящий момент их 4−4,5 тыс., – пояснила вице-мэр.

Михаил Миньков рассказал о положительном опыте программы ОСВВ в нашем городе.

– Шесть-семь лет назад у нас количество очагов бешенства среди животных доходило до 15. В 2022 году у нас был всего один единичный случай очага бешенства на территории города – он был связан с кошкой. Думаю, что количество бездомных животных в Воронеже благодаря программе со временем снизится, – рассказал Михаил Миньков.

На реализацию программы ОСВВ было направлено более 61 млн рублей. Но, по мнению Людмилы Бородиной, затраты на отлов и стерилизацию должны быть увеличены в два раза. Сегодняшний бюджет составляет 14 млн рублей, но этих средств недостаточно. Чтобы стерилизовать всех бездомных собак, нужно 34 млн рублей.

Когда построят муниципальный приют?

По словам вице-мэра, приют на 250 голов животных будет расположен в районе Машмета, рядом с Левобережными очистными сооружениями, по адресу: ул. Балашовская, 29/1. Жилых домов рядом с будущим приютом нет.

Сейчас готовность объекта – 50%. Завершить работы по возведению дома для четвероногих должны до конца 2023 года.

Людмила Бородина отметила, что одного муниципального приюта будет недостаточно. Поэтому городские власти ищут участок для дальнейшего строительства частных приютов.

Что еще можно сделать?

По мнению Людмилы Бородиной, все безнадзорные животные должны быть зарегистрированы, чипированы и стерилизованы.

– Бирки имеют свойство смываться и теряться. Чипирование позволяет установить, каким подрядчиком была проведена ветеринарная стерилизации.
Людмила Бородина
вице-мэр Воронежа

Еще один механизм сокращения численности дворняг – социальный налоговый вычет для людей, которые берут бездомных животных из приютов.

– Также нужно запретить самовыгул. По статистике Роспотребнадзора, количество покусов людей домашними собаками составляет 97% из 100%, – отметила Людмила Бородина.

Кроме того, нужно ввести налог на содержание животных. Его предлагается направить на бесплатную либо льготную стерилизацию для животных и на создание площадок для выгула собак – сейчас в Воронеже их не хватает. Для хозяев, не желающих стерилизовать своих питомцев, этот налог должен быть выше.

Также необходимо страховать хозяйских животных по типу ОСАГО.

– Животное должно быть застраховано. Если происходит нападение этого животного на человека, то страховая компания возмещает ущерб пострадавшему. Дальше страховщики сами разбираются с владельцем животного, – пояснила Людмила Бородина.

Появится ли в Воронеже кладбище домашних животных?

Корреспондент РИА «Воронеж» поинтересовался у Людмилы Бородиной, есть ли в мэрии планы на обустройство кладбища для домашних животных. Как оказалось, нет. Отказаться от идеи пришлось из-за колоссальных расходов, которые лягут на бюджет города.

– Заставить человека заплатить за захоронение животного будет почти невозможно. Люди будут привозить умерших животных на кладбище и говорить: «Захороните его, но денег у меня нет». Мы не сможем оштрафовать их и заставить платить. При этом мы будем нести расходы на содержание земли, на процедуры, связанные с захоронением, расходы на оплату труда людей, которые будут работать на кладбище, – пояснила Людмила Бородина.

Вице-мэр пояснила, что сейчас проводить своего питомца в последний путь законно можно двумя способами: кремация умершего животного и его утилизация при помощи реагентов. Этим занимаются специализированные лицензированные организации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».