Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 15 по 21 мая, – в одном материале.

Совещание недели

В четверг, 18 мая, губернатор Александр Гусев доложил президенту Владимиру Путину о ходе весенних полевых работ в Воронежской области. Совещание, посвященное посевным кампаниям в регионах, прошло в режиме видео-конференц-связи. Александр Гусев подчеркнул, что все работы идут по плану: в сутки в регионе засевается 60 тыс. гектаров, до конца мая сев завершится. Уже засеяны 81% ранних зерновых, 90% сахарной свеклы, 70% подсолнечника, 45% кукурузы на зерно. Александр Гусев также отметил, что область выполнила все обязательства перед Министерством сельского хозяйства по доведению средств господдержки до аграриев.

Нововведения недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

С понедельника, 15 мая, вступил в силу закон, благодаря которому семьи участников специальной военной операции (СВО) могут получить меры поддержки в упрощенном порядке. Если сведений о местонахождении военнослужащего нет в течение шести месяцев, то он может быть через суд признан безвестно отсутствующим. Это поможет семье оперативно оформить документы для получения социальных и страховых выплат, а также других мер поддержки. Подробнее – по ссылке.

Инициатива недели

Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова выступила с предложением открыть в Воронежской области региональную службу «Дети в семье». Предложение прозвучало на встрече с губернатором Александром Гусевым в ходе рабочего визита детского омбудсмена в Воронеж в среду, 17 мая. Участники совещания обсудили промежуточные итоги пилотного проекта по профилактике социального сиротства среди детей до четырех лет. Проект реализуется в 14 регионах России, в том числе и в Воронежской области. Суть программы – в сокращении числа малышей в домах ребенка и устройство их в семьи, преимущественно родные, а при невозможности этого – в приемные.

Праздник недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

В понедельник, 15 мая, губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 325-летию Борисоглебска. Церемония торжественного открытия праздника прошла на Старособорной площади у памятника первым русским святым Борису и Глебу. В своем поздравлении глава региона подчеркнул, что Борисоглебск – город с богатой историей и традициями, устойчивой промышленностью и динамичным развитием. Александр Гусев пожелал борисоглебцам здоровья, благополучия и больших перспектив.

Форум недели

Тринадцатый Воронежский промышленный форум состоялся в ЦДМ в столице Черноземья 18 и 19 мая. В форуме приняли участие более 100 экспертов из Республики Беларусь, Казани, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова, Волгограда, Саратова, городов Центрально-Черноземного региона и Центрального федерального округа. Мероприятие охватило более 4 тыс. участников, среди которых – представители промышленного сектора ЦФО, органов госвласти, ассоциаций, профильных объединений и союзов из 15 регионов РФ. Церемонию открытия и центральное пленарное заседание «Новая эра: технологическая независимость» посетили заместитель председателя облправительства Артем Верховцев, руководитель регионального департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков, советник по международным отношениям Федерации сельскохозяйственных палат Сирии Мазен Кайси, а также представители крупных предприятий региона.

В рамках форума также состоялся круглый стол «Взгляд в будущее: кадры для современных предприятий», на котором обсудили вопросы компетенций.

Рейтинг недели

Виктория Курляндская (из архива)
Виктория Курляндская (из архива)

По итогам 2022 года Воронежская область заняла 20-е место среди 85 субъектов РФ по социально-экономическому положению. На счету региона 57,373 балла. Исследование провели эксперты РИА Новости. Аналитики учитывали объемы производства товаров и услуг на душу населения и доходы, показатели соцсферы, отношение доходов населения к стоимости товаров и услуг, уровень безработицы, ожидаемую продолжительность жизни.

Матч недели

vk.com/pfcfakel
vk.com/pfcfakel

В субботу, 20 мая, в рамках 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» в гостях сыграл с ФК «Локомотив». Встреча прошла в Москве на «РЖД Арене». Матч завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. На игре присутствовало 1,6 тыс. болельщиков «огнеопасных». Перед матчем «Факел» находился на 12-м месте турнирной таблицы РПЛ, «Локомотив», в свою очередь, шел десятым.

За два тура до конца сезона воронежский «Факел» находится в зоне безопасности от прямого вылета из Российской премьер-лиги. После 28 матчей «огнеопасные», занимающие в РПЛ тринадцатое место, имеют в активе 27 очков. «Химки» после разгрома 0:3 от «Ахмата» идут на пятнадцатом месте с 18 очками, а «Торпедо» замыкает турнирную таблицу с 13 баллами. По правилам напрямую вылетают последние две команды.

Благодарность недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев получил благодарственное письмо от гвардии подполковника А. Буйлова, который рассказал главе региона об успехах жителя Воронежской области Вячеслава Утенкова, участвующего в спецоперации. А. Буйлов отметил, что боец с первых дней участия в спецоперации показал себя надежным боевым товарищем, который честно встал на защиту Родины. Военнослужащий поблагодарил Александра Гусева за то, что воронежец служит в его бригаде и «своим воинским трудом приближает Победу».

Цифра недели

Наталья Трубчанинова (из архива)
Наталья Трубчанинова (из архива)

Около 3,5 тыс. наблюдателей для работы в 1713 участковых избирательных комиссиях подготовит региональный штаб при Общественной палате к выборам 10 сентября 2023 года. В этот день в Воронежской области пройдут выборы губернатора, довыборы глав и депутатов сельских поселений и районных депутатов в Советах народных депутатов. О том, кто может стать общественным наблюдателем и почему быть волонтером на выборах важно, – в материале РИА «Воронеж».

Разбор недели

 архив РИА «Воронеж»
 архив РИА «Воронеж»

Сегодня Воронежская область – лидер по производству органической продукции, которая продается по всей России. Быть впереди всех нам позволяют плодородные черноземы и большая поддержка областного правительства. При этом многие задумываются: почему органические продукты стоят на 20−30% дороже обычных, действительно ли они такие полезные и чем отличаются от фермерских? Эти и другие вопросы РИА «Воронеж» задало специалистам.

Фейк недели

В интернете началось массовое распространение фейкового документа: речь идет о скриншоте якобы существующего постановления правительства Воронежской области о переписи всех совершеннолетних мужчин и об установке на территории региона контрольно-пропускных пунктов. В областном правительстве официально заявили, что скриншот является вымыслом, а информация, содержащаяся в нем, не соответствует решениям, принимаемым властями региона.

Отмена недели

фото — из архива
фото — из архива

Выставку – демонстрацию достижений в агропромышленном комплексе «День Воронежского поля – 2023» отменили. Это произошло в связи с повышенными требованиями к обеспечению безопасности при проведении массовых мероприятий. Выставка должна была состояться 23 июня в Лискинском районе. Мероприятие проводят ежегодно уже 16 лет.

Кроме того, в Воронеже не будут проводить массовые мероприятия в День молодежи – 24 июня. Крупные события также не запланированы на День России 12 июня и в День памяти и скорби 22 июня. Решение принято для обеспечения безопасности.

Предостережение недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

В Воронеже и еще 14 муниципальных образованиях установился IV класс пожарной опасности – высокий. Так, IV класс действует в Нововоронеже, Рамонском, Новоусманском, Верхнехавском, Каширском, Павловском, Подгоренском, Ольховатском, Бутурлиновском, Богучарском, Кантемировском, Верхнемамонском, Россошанском и Петропавловском районах. Еще в 14 районах наблюдается пожарная опасность III класса (средний уровень). Низкая пожароопасность отмечается в пяти муниципальных образованиях.

История недели

Елена Шелякина (из архива)
Елена Шелякина (из архива)

У жителя Грибановского района – 61-летнего Александра – двое детей, шестеро внуков и один правнук. Мужчина работает сварщиком на местном сельхозпредприятии. Когда в феврале 2022 года началась спецоперация, он сразу пошел в военкомат, чтобы отправиться в зону СВО добровольцем. Александр рассказал РИА «Воронеж», почему он принял такое решение.

Наряду с этим на минувшей неделе в регионе проводили еще 38 добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Вечером понедельника, 15 мая, мужчины отправились из сборного пункта на Беговой в учебный центр одной из соседних областей для боевого слаживания. После прохождения тактико-специальной подготовки военнослужащие поедут в зону СВО.

Атака недели

Два мирных жителя погибли в результате атаки ВСУ в селе Нижнее Березово Шебекинского округа Белгородской области. Еще одного пострадавшего в тяжелом состоянии забрали в больницу. Сельчан убили, когда они находились в огороде и сажали картошку.

Кроме того, в четверг, 18 мая, ВСУ сбросили взрывное устройство на физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Глушково Курской области. По предварительной информации, ранения получили два человека.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».