Еще 38 жителей региона, заключивших контракт с Министерством обороны, вечером понедельника, 15 мая, отправились из сборного пункта на Беговой в учебный центр одной из соседних областей для боевого слаживания. После прохождения тактико-специальной подготовки военнослужащие поедут в зону СВО. На проводах побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

Все военнослужащие получили от правительства Воронежской области запасную новую форму. В комплекте – берцы, кепка, куртка и брюки. Но по прибытии на место обучения бойцам выдадут еще один комплект.

Пока сотрудники сборного пункта раскладывали экипировку в специальном помещении, кто-то из ребят заканчивал подписывать все необходимые бумаги для заключения контракта, а кто-то уже получал именные жетоны.

Жителю Лискинского района Дмитрию Д. 25 лет. Его отец – кадровый офицер, а сам парень уже отслужил мотострелком.

– Главная мотивация идти на службу по контракту – защита Родины. Материального интереса тут не было – у отца небольшой бизнес, я работаю строителем, семья полностью обеспечена, никаких кредитов или ипотек у меня нет. Когда я рассказал родным и невесте о своих планах, многие из них недоумевали, сначала даже были слезы: «Для чего это тебе нужно? Зачем?» Я объяснил свою позицию и почти всех, кажется, убедил, – сказал Дмитрий.

Военнослужащий показал иконку, которую ему перед отправкой на сборный пункт подарила соседка-пенсионерка, у которой сын тоже был на службе и уже вернулся домой.

– Моя семья – моя крепость! Уверен, что все два года, пока будет длиться мой контракт, дорогие мне люди будут думать обо мне, а я надеюсь снова увидеть их. Там, куда я еду, находятся много моих земляков и знакомых ребят, друг служит под Херсоном, – отметил Дмитрий.

Другой военнослужащий, Дмитрий С., – из Бобровского района. Ему 30 лет, работает электриком.

– Я решил пойти служить контрактником в зону СВО потому, что обстановка вокруг России постепенно обостряется. Срочную службу не служил, и сейчас есть время восполнить пробелы в военном образовании, контракт рассчитан на год. Еще несколько лет назад я собирался пойти в армию контрактником, но тогда по разным причинам не сложилось – жена категорически была против. Сейчас мы нашли компромисс, хотя, конечно, отпустила сюда она меня не с легким сердцем. В моем решении материальная сторона не была главной, долгов у меня нет, кредитов – тоже, зарабатывал нормально, жену и двоих детей обеспечивал. В зоне СВО у меня много знакомых ребят, может быть, кого-то из них увижу там, – поделился доброволец.

У Дмитрия тоже есть свой оберег – иконка с молитвой. Парню ее перед дорогой подарила соседка.

Добровольцу Константину М. 28 лет, он родом из Сибири, но несколько лет назад переехал в Воронеж.

– В зоне СВО сейчас находятся много моих друзей и знакомых. Если они не пошли бы туда, я не пошел бы, кто бы тогда страну защищал? В пятницу, 12 мая, мы с моей девушкой в ускоренном порядке, буквально за полдня подали заявление и расписались. Просто пришли в ЗАГС, принесли бумагу, что я иду служить по контракту, и все было сделано очень быстро. Денег на моей работе вполне хватало, так что особого материального интереса в том, что я заключил двухгодичный контракт, нет. Уверен, что, если бы мои родители были живы, они наверняка одобрили бы мое решение, – сказал военнослужащий.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что со сборного пункта на улице Беговой на военную службу отправились сначала 45, затем 20, 28 и 37 добровольцев.

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагаются единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности – на сайте prizyv36.ru или по тел. 8 (473) 253 02 71.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».