Около 3,5 тыс. наблюдателей для работы в 1713 участковых избирательных комиссиях подготовит региональный штаб при Общественной палате к выборам 10 сентября 2023 года. В этот день на территории Воронежской области пройдут выборы губернатора, довыборы глав и депутатов сельских поселений и районных депутатов в Советах народных депутатов. О том, кто может стать общественным наблюдателем и почему быть волонтером на выборах важно, рассказали на пресс-конференции в Доме журналистов в среду, 17 мая.

Зачем нужен общественный штаб по наблюдению за выборами

– Основная цель работы штаба – организация общественного наблюдения за избирательными процессами, информационное, экспертное, правовое сопровождение всего электорального цикла, а также подготовка и координация общественных наблюдателей и экспертов. В задачи штаба входит оперативное информирование избирателей о том, как проходят выборы, предупреждение возможных нарушений, содействие обеспечению чистоты и законности избирательных процедур, – пояснила руководитель регионального штаба по наблюдению за выборами в 2023 году Алла Титова.

В штабе сформированы несколько рабочих групп. Так, группа по координации наблюдателей в день голосования будет вести набор и обучение общественных наблюдателей, обеспечивать их координацию в единый день голосования. Юридическая группа будет отвечать за оценку входящих обращений, подготовку экспертной юридической оценки и участие в работе мобильных групп. В задачи группы мобильного реагирования и наблюдения за дистанционным электронным голосованием входит реагирование на запрос об оказании помощи общественному наблюдателю при возникновении нештатной ситуации и общественное наблюдение за электронным голосованием. Еще одна группа – информационная – организует работу по освещению важнейших событий работы штаба. А группа контроля над документооборотом на выборах отвечает за контроль документов, необходимых для проведения наблюдения за выборной кампанией.

Какие требования предъявляют к наблюдателям

В наблюдении за выборами может участвовать гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом. В Российской Федерации оно предоставляется всем гражданам страны, достигшим 18 лет, кроме признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Подать заявление о включении в число наблюдателей можно и по собственной инициативе.

Общественная палата вправе назначить до двух наблюдателей на один избирательный участок. Своих кандидатов могут также предложить муниципальные общественные объединения, НКО, профсоюзные организации, бизнес-объединения.

Заявления на участие наблюдателей на выборах не принимаются от политических партий, религиозных и экстремистских организаций, получивших замечание об экстремистской деятельности в течение одного года после вынесения предписания. Также будет отказано в наблюдении на выборах иностранным организациям и иноагентам. Еще одно ограничение – выборные должности: кандидат в наблюдатели не может являться депутатом, губернатором и его заместителем, мэром и его заместителем, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса.

– Для жителей Воронежской области работа наблюдателем – это хорошая возможность взять на себя ответственность за верификацию результатов выборов. Лучше на личном опыте убедиться в том, что выборы прошли честно, а в случае каких-то нарушений вскрыть их заранее. При этом быть наблюдателем – очень ответственное дело, поэтому кандидату необходимо пройти обучение, – отметила заместитель руководителя регионального штаба Виктория Черникова.

Что дает общественное наблюдение

Существуют три ключевые цели в организации общественного наблюдения: формирование правильных стратегий, развитие и совершенствование участников в кандидаты от наблюдателей и выстраивание общего смыслового поля.

– Общественное наблюдение позволяет создать общий лексикон понимания того, как происходит процесс голосования – передача власти от народа к лицам, избирающимся в органы местного самоуправления и на должность губернатора Воронежской области. Когда мы знаем, КАК происходит голосование, мы понимаем, что оно честное, – сказал председатель комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов, аналитической работе, регламенту и общественному наблюдению на выборах Общественной палаты Воронежской области Сергей Хаустов.

К слову, о вероятных провокациях. По словам участников брифинга, еще на предыдущих обучениях тренеры специально создавали гипертрофированные ситуации, чтобы на выборах волонтеры были готовы к любым нештатным ситуациям. Полученные знания в том числе помогли наблюдателям работать на участках в сложный ковидный период. Поэтому и в нынешних условиях, уверены спикеры, общественные наблюдатели справятся с любыми неожиданностями.

Смогут ли жители Воронежской области проголосовать дистанционно

Формат дистанционного электронного голосования впервые планируется применить в воронежском регионе на выборах 10 сентября 2023 года. Окончательное решение о проведении на территории Воронежской области дистанционного электронного голосования будет принимать Центральная избирательная комиссия, исходя из готовности и обоснованности заявки региональной избирательной комиссии.

– Дистанционное электронное голосование реализуется на платформе Единого портала государственных услуг с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА ЕПГУ). Сегодня электронное голосование – тот способ, которому можно доверять. В прошлом году дважды проводилось тестирование системы. Доверие к ней оспаривалось только в Москве, потому что там действует собственный портал и на его платформе разрабатывалось голосование с использованием электронных способов. К голосованию же на портале госуслуг вопросов не возникало ни разу, – подчеркнул Сергей Хаустов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».