Тринадцатый Воронежский промышленный форум торжественно открылся в ЦДМ в столице Черноземья в четверг, 18 мая. Церемонию открытия и центральное пленарное заседание «Новая эра: технологическая независимость» посетили заместитель председателя облправительства Артем Верховцев, руководитель регионального департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков, советник по международным отношениям Федерации сельскохозяйственных палат Сирии Мазен Кайси, а также представители крупных предприятий региона.

В форуме принимают участие более 100 экспертов из Республики Беларусь, Казани, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова, Волгограда, Саратова, городов Центрально-Черноземного региона и Центрального федерального округа. Мероприятие охватывает более 4 тыс. участников, среди которых представители промышленного сектора ЦФО, органов госвласти, ассоциаций, профильных объединений и союзов из 15 регионов РФ.

В своем приветственном слове Артем Верховцев признался, что рад тому, что форум состоялся, ведь последние четыре года мероприятие по объективным причинам не проводилось.

– Сейчас время тоже непростое, но тем не менее было принято решение провести это мероприятие. Темы, которые рассматриваются на всех круглых столах, носят очень злободневный характер. Это вопросы кадров, инструментов господдержки для реализации инвестиционных проектов, и, конечно, красной линией через все проходит технологический суверенитет. Уверен, что обстоятельства, через которые проходит наша страна, носят позитивный характер. Сейчас действительно время возможностей. У нас уже очень много примеров, когда наши предприятия запускают новые виды продукции, занимают ниши, которые ранее традиционно были заняты иностранными производителями. Я не говорю о том, что изоляция, закрытые границы и прерванные логистические цепочки – это хорошо. Но ваши знания, знания ваших коллективов, ваш профессиональный опыт дают уверенность, что все эти вопросы будут решены. И те возможности, которые открываются перед обрабатывающей промышленностью, перед промышленным блоком страны в целом, будут реализованы и в среднесрочной перспективе дадут свои положительные плоды, – сказал Артем Верховцев.

Александр Десятириков отметил, что Воронежский промышленный форум – это не только площадка для региональных промышленников, но и витрина всего промышленного комплекса области.

– На форуме можно не только выстроить новые кооперационные связи в сфере промышленности, но и обняться со старыми друзьями, потому что четыре года – это большой перерыв. Надеюсь, что больше форум прерываться не будет, – пояснил руководитель департамента промышленности и транспорта области.

Мазен Кайси выразил мнение, что крепкие отношения между арабским миром и Российской Федерацией возвращаются.

– Мы это чувствуем. Думаю, что санкции для России – это плюс. Возможностей больше, производства будут работать крепче. Все возможности у нас есть. Этот Запад нам не нужен, – сказал представитель арабского мира.

В рамках пленарного заседания Артем Верховцев рассказал, что по итогу 2022 года впервые за 14 лет был отмечен двухпроцентный спад показателей промышленного производства.

– Основные наши переживания на тот момент заключались в том, чтобы это не стало началом тренда. И по итогам первого квартала наша промышленность показала рост 2,6%, что традиционно выше среднероссийских показателей. Поэтому говорить о том, что ситуация в связи с санкциями и со всеми происходящими событиями кардинальным образом повлияла на результативность производства в Воронежской области, к счастью, нельзя. Если говорить о причинах падения, которые мы увидели по итогам 2022 года, то они лежат в объективной плоскости. В первую очередь вклад в это снижение внесли те предприятия, в которых была существенная доля экспортных поставок, – отметил Артем Верховцев.

Среди наиболее развитых и перспективных отраслей региона зампредседателя облправительства назвал переработку сельхозпродукции и обрабатывающее производство.

– Новые возможности – это точка роста. Все инструменты для этого есть. У нас традиционно считается, что больший акцент в Воронеже – с точки зрения мер поддержки – делается на аграрный сектор, но, если объективно посмотреть на цифры, ситуация не настолько катастрофическая, какой ее периодически представляют. Меры поддержки по аграрному сектору в прошлом году составили 9 млрд рублей, а промышленного сектора – порядка 6 млрд по разным программам федерального и регионального уровней. Это достаточно серьезный инструмент, он доступен, и наша основная задача – научиться им правильно пользоваться. У нас в регионе запущена программа «Новая индустриализация», в которой консолидированы все региональные и федеральные меры поддержки, расставлены приоритеты с точки зрения работы чиновников, которые заняты в этом процессе. Многие проекты губернатор лично курирует и сопровождает, – объяснил Артем Верховцев.

Что касается международного сотрудничества, то, по словам зампредседателя правительства, партнеры из недружественных стран до последнего ищут возможности продолжать сотрудничество с предприятиями региона.

– За весь прошлый год ни от одного партнера из недружественных стран не слышал, что он хотел бы прекратить уже сложившиеся отношения с нашими предприятиями из-за той или иной политической позиции. Да, мы видим, что механизм контроля соблюдения санкций сегодня совершенствуется и наши западные оппоненты находят возможности влиять на конкретные предприятия, руководителей, которые, несмотря на действующие ограничения, продолжают экономическое сотрудничество с предприятиями, – отметил Артем Верховцев.

На сегодня Воронежская область держит экономический курс на страны арабского мира и Азии – в частности, Китай, который является поставщиком оборудования и замещает европейских поставщиков. Воронежская область прежде всего экспортирует в Китай продукты питания, и объемы в этом направлении растут.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что Воронежский промышленный форум проходит в Центральном доме мебели 18 и 19 мая. Работа форума направлена на повышение деловой активности, организацию эффективного взаимодействия институтов развития и предприятий реального сектора экономики. Это возможность поделиться опытом развития бизнеса, наладить новые кооперационные связи, принять участие в дискуссиях по самым актуальным проблемам.

Воронежский промышленный форум проводился в регионе ежегодно до 2019-го и был местом концентрации заказчиков и производителей промышленной продукции в Центрально-Черноземном регионе, а также экспертов смежных отраслей, поставщиков технологий и решений. В 2019 году число посетителей форума достигло 5,5 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».