Центральный районный суд Воронежа повторно не удовлетворил иск бывшего замначальника регионального управления ГИБДД, известного своими 22 квартирами. Игорю Качкину не удалось отменить взыскание полицейского главка о неполном служебном соответствии. Поводом для дисциплинарного наказания стало представление областной прокуратуры об устранении нарушений законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в среду, 1 декабря.

Иск к ГУ МВД по Воронежской области Качкин подал летом 2020 года. Он считал, что приказ о невыплате ему премии нелегитимен, так как с точки зрения антикоррупционного законодательства его родители не относятся к членам семьи. На фоне скандала правоохранителя перевели на службу в Панинский район.

При этом, по данным прокуратуры, родители Качкина приобрели с 2008-го по 2018 год 31 объект недвижимости на сумму в 63 млн рублей. Экс-полицейский лично принял участие в девяти сделках на 23 млн, оставив подпись в документах. При этом родителям гаишника удалось документально подтвердить лишь доходы в 10,8 млн.

На основании этого иск Качкина об отмене дисциплинарного взыскания отклонил сначала Центральный райсуд, а затем и облсуд подтвердил законность решения. Однако в марте с этим не согласился Первый кассационный суд общей юрисдикции, который отправил дело на пересмотр. Учитывая рекомендации предыдущей инстанции, Центральный райсуд пришел к тому же результату.

Прокуратура пытается через Советский райсуд изъять из собственности семьи бывшего правоохранителя 22 квартиры в пользу государства с февраля 2020 года. Процесс уже дважды приостанавливали. В первый раз это сделали после смерти отца экс-полицейского в феврале. Возобновить его собирались через полгода после распределения наследства. Прокуратура хотела вернуться к делу раньше этого срока, но Воронежский областной суд в апреле отказал ведомству. В пресс-службе региональной прокуратуры рассказали, что им отказали и в Первом кассационном суде общей юрисдикции. Затем правоохранители решили дождаться сроков возобновления процесса.

Во второй раз причиной для «заморозки» процесса стало ходатайство защиты о проведении судебной экономической экспертизы, которая оценит доходы ответчиков и стоимость купленного жилья. Гособвинение возражало, ссылаясь на данные налоговой, но суд встал на сторону семьи Качкина.

Тем временем Игорь Качкин находится в СИЗО. В отношении него в июле возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в значительном размере). По версии следствия, правоохранитель предложил коллеге 30 тыс. рублей, чтобы тот помог его знакомому сдать экзамен на водительские права. Однако полицейский отказался, и взяткодателя задержали в Воронеже сотрудники СК, регионального УФСБ и собственной безопасности областного полицейского главка. Качкин на допросе признал свою вину и дал показания. Его освободили от должности начальника тыла ОМВД по Панинскому району в августе. Позже бывший гаишник стал фигурантом еще двух дел по той же статье.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».