Воронежский областной суд не удовлетворил апелляцию бывшего замначальника регионального управления ГИБДД Игоря Качкина, известного своими 22 квартирами. Коллегия оставила без изменений решение Центрального райсуда, который не стал отменять дисциплинарное взыскание к истцу от областного полицейского главка, сообщила пресс-служба облсуда в пятницу, 25 марта.

Для Качкина это уже четвертая попытка оспорить предупреждение о неполном служебном соответствии. Иск к ГУ МВД по Воронежской области он подал летом 2020 года. Правоохранитель считал, что приказ о невыплате ему премии нелегитимен, так как с точки зрения антикоррупционного законодательства его родители не относятся к членам семьи.

При этом, по данным прокуратуры, родители Качкина приобрели с 2008 по 2018 год 31 объект недвижимости на сумму в 63 млн рублей. Страж порядка лично принял участие в девяти сделках на 23 млн, оставив подпись в документах. При этом родителям гаишника удалось документально подтвердить лишь доходы в 10,8 млн рублей.

На основании этого иск Качкина об отмене дисциплинарного взыскания отклонил сначала Центральный райсуд, а затем и облсуд подтвердил законность решения. Однако в марте 2021 года с этим не согласился Первый кассационный суд общей юрисдикции, который отправил дело на пересмотр. Учитывая рекомендации предыдущей инстанции, Центральный райсуд пришел к тому же результату.

Процесс по изъятию имущества у семьи Качкиных сейчас проходит в Советском райсуде. В конце февраля дело начали рассматривать заново, так как еще одним его участником стал Пенсионный фонд.

Тем временем Игорь Качкин проходит по делу по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в значительном размере). По версии следствия, правоохранитель предложил коллеге 30 тыс. рублей, чтобы тот помог его знакомому сдать экзамен на водительские права. Однако полицейский отказался, и взяткодателя задержали в Воронеже сотрудники СК, регионального УФСБ и собственной безопасности областного полицейского главка. Качкин на допросе признал свою вину и дал показания. Позже бывший гаишник стал фигурантом еще двух дел по той же статье. Его освободили от должности начальника тыла ОМВД по Панинскому району в августе 2021-го, куда перевели после скандала с недвижимостью.

В январе Ленинский районный суд Воронежа отклонил ходатайство следствия о продлении ареста для Игоря Качкина. На обвиняемого в коррупции наложили запрет определенных действий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».