В областной прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя Воронежской городской думы Алексея Пинигина. Бывшего парламентария обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Дело подлежит направлению в Ленинский районный суд Воронежа для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 30 января.

– По версии следствия, летом 2018 года обвиняемый, являвшийся на тот момент депутатом Воронежской городской думы, похитил у предпринимателя более 7 млн рублей под предлогом оказания содействия в беспроблемной приемке выполненных работ по муниципальному контракту в Грибановском районе Воронежской области и их своевременной оплате якобы через передачу взяток должностным лицам правительства региона, – раскрыли в прокуратуре суть обвинения.

Обновлено. По информации регионального СУ СК, речь идет о сумме свыше 7,7 млн рублей. При этом Алексей Пинигин изначально не намеревался совершать никаких действий и осознавал, что у него отсутствуют какие-либо реальные полномочия влиять на подобное решение. Поэтому действия были классифицированы как мошенничество.

– Введенный в заблуждение директор фирмы, опасаясь негативных для себя последствий, в период с августа по сентябрь 2018 года передал обвиняемому наличными и посредством перевода на счета подконтрольных тому организаций требуемую сумму денег, которыми фигурант распорядился по собственному усмотрению. О противоправной деятельности депутата стало известно сотрудникам регионального УФСБ, после чего материалы переданы следователю СК, которым по результатам процессуальной проверки было принято законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела, – рассказали в пресс-службе СУ СК по Воронежской области.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками областного УФСБ. Алексей Пинигин после задержания в середине февраля 2022-го признал вину. Ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Затем ее дважды продлевали – в апреле и мае. Из-под домашнего ареста экс-парламентария выпустили в день его рождения – 1 июля.

Контекст

Алексей Пинигин в сентябре 2020 года был избран депутатом гордумы по одномандатному избирательному округу №5. Входил в состав постоянной комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям, а также в состав постоянной комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям.

В марте 2022-го Алексей Пинигин по собственному желанию написал заявление о сложении полномочий заместителя председателя гордумы, но депутатские полномочия на тот момент оставил за собой. Его членство в партии «Единая Россия» было приостановлено.

В ходе 24-го заседания Воронежской городской думы пятого созыва 21 декабря 2022 года депутаты проголосовали за досрочное лишение парламентария полномочий. Алексей Пинигин также был выведен из состава всех комиссий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».