Депутату Воронежской городской думы Алексею Пинигину продлили домашний арест до 4 июля. Ленинский районный суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия, поддержанное прокурором. Защита парламентария, обвиняемого в мошенничестве, в свою очередь просила изменить меру пресечения на запрет определенных действий. Об этом рассказали в пресс-службе суда в среду, 4 мая.

По версии следствия, Алексей Пинигин в 2018 году обманул директора строительной фирмы на 9,2 млн рублей, взяв деньги за будущее содействие в приемке и оплате работ в оговоренные сроки. Компания занималась возведением соцобъекта в Грибановском районе. Следствие считает, что Алексей Пинигин не имел полномочий для решения подобного вопроса. По материалам регионального УФСБ было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Депутата задержали, он признал свою вину.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Алексею Пинигину назначили в феврале 2022 года. В апреле ее продлили на месяц.

Алексей Пинигин по собственному желанию написал заявление о сложении полномочий заместителя председателя гордумы, но депутатские полномочия оставил за собой. Его членство в партии «Единая Россия» приостановили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».