Ленинский районный суд продлил меру пресечения для подозреваемого в мошенничестве 48-летнего депутата Воронежской городской думы Алексея Пинигина. Он пробудет под домашним арестом до 4 мая, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда.

По версии следствия, Алексей Пинигин в 2018 году обманул директора строительной фирмы на 9,2 млн рублей. Компания занималась возведением социального объекта в Грибановском районе. Правоохранители считают, что депутат взял деньги за будущее содействие в приемке и оплате работ в оговоренные сроки. Однако подозреваемый не имел полномочий, чтобы влиять на ситуацию.

По материалам регионального УФСБ возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Депутата задержали, он признал вину. С середины февраля он находится под домашним арестом.

Алексей Пинигин по собственному желанию написал заявление о сложении полномочий заместителя председателя гордумы, но депутатские полномочия оставил за собой. Его членство в партии «Единая Россия» приостановили. Президиум регионального политического совета принял такое решение в соответствии с уставом партии после возбуждения уголовного дела.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».