В Ленинском районном суде состоялось заседание по изменению меры пресечения экс-депутату Воронежской гордумы Роману Жогову в четверг, 26 января. Народного избранника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Ранее суд отправил его в СИЗО до конца января этого года. Несмотря на возражения защиты, ему продлили содержание под стражей еще на два месяца, до 29 марта. О том, что говорил на заседании обвиняемый и почему процесс хотели сделать закрытым, – в репортаже РИА «Воронеж».

На заседании Роман Жогов выглядел очень бодрым. Он жизнерадостно помахал родственникам, которые пришли в суд, чтобы поддержать его.

– Похудел, помолодел! – выкрикнули они ему.

– Хоть какая-то польза от всего!.. Но «сижу» нормально, – скороговоркой поделился он.

Родственников было много, около десяти человек. К слову, в начале заседания судья Марина Галаган попросила их выйти. Следователь регионального управления Следственного комитета России, который ходатайствовал о продлении ареста Жогову, также настаивал на том, чтобы процесс сделали закрытым для прессы.

– Присутствие журналистов может негативно повлиять на ход следствия, – заявил он.

С этим категорически не согласился подсудимый.

– Мне скрывать нечего! Закрывать от общества это дело нет смысла, – ответил Роман Жогов.

В итоге журналистов оставили, а родственников отправили дожидаться решения суда о мере пресечения в коридор.

Сторона обвинения посчитала, что бывший парламентарий и впредь должен оставаться под стражей.

– У Романа Жогова много высокопоставленных знакомых, есть связи в органах власти, которые он может использовать для давления на потерпевших и свидетелей, – заявил прокурор.

Адвокаты и сам обвиняемый настаивали на домашнем аресте.

– Я не опасен для общества, и содержать меня под стражей, тратить государственные средства – нет ни малейшего смысла, – говорил Жогов. – Я больше всех заинтересован в объективном расследовании этого дела, потому что не совершал того, в чем меня обвиняют.

Три защитника Жогова обосновывали смягчение ему меры пресечения. Первое, что они заявили: свидетели уже дали показания и «давить» на них смысла нет. Зачитывали характеристики, перечисляли полученные им во время своей работы поощрения – благодарственные письма от президента и губернатора. Говорили о том, что в СИЗО он не нарушает режим, дал подробные показания следствию, предоставил образцы своего почерка и впредь готов с ним сотрудничать.

Когда Роману Жогову предоставили слово, он снова говорил о своей невиновности и о том, что много хорошего сделал для своего города и достоин снисхождения.

– Я помогал защитникам Северного леса, координировал эвакуацию беженцев из Донбасса. Прошу восстановить справедливость и дать отцу видеться с ребенком. Моя шестилетняя дочь Соня очень ко мне привязана, и она уже два месяца меня не видела, – сказал он.

Когда судья удалилась в совещательную комнату, Роман Жогов охотно согласился поговорить с журналистами. Он настаивал на том, что содержание его под стражей несправедливо, как и все дело в целом. Из-за этого у него ухудшилось здоровье: «У меня сердечная недостаточность, и прыгает давление, был момент, когда я не мог давать показания».

Затем он долго и эмоционально говорил о том, что накипело:

– Хочу, чтобы следствие рассмотрело это дело внимательно и разобралось в мотивах. Провоторов меня оговорил, потому что был моим конкурентом. Жена вообще к этой истории никакого отношения не имела. То, что Провоторов меня оговорил, – это либо чей-то заказ, либо его заставили это сделать. Я не признаю вину, потому что я этого не совершал. Буду защищать честь своей семьи и свою до последнего! Не успокоюсь, пока не докажу свою невиновность, – говорил он.

Однако судья посчитала, что содержание под стражей бывшего слуги народа более целесообразно, чем под домашним арестом.

Контекст

Уголовное дело в отношении Романа Жогова возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, он обратился к бывшему вице-спикеру Воронежской городской думы Александру Провоторову для того, чтобы тот фиктивно трудоустроил жену парламентария на своем предприятии. Супруга депутата числилась в компании с 2010 по 2020 год, а общая сумма выведенных под видом зарплаты средств составила более 2 млн рублей. Эти деньги якобы должны были пойти на финансирование партии.

Ленинский районный суд Воронежа отправил парламентария в СИЗО на два месяца 30 ноября. В этот день воронежское отделение фракции «Единая Россия» сообщило о том, что приостанавливает членство Романа Жогова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».