Адвокат бывшего депутата Воронежской городской думы Сергея Кудрявцева подал кассационную жалобу на приговор областного суда, отправившего экс-парламентария в колонию общего режима на четыре года. Согласно картотеке дел документы поступили в понедельник, 9 января. Решение по поступившей жалобе еще не вынесено.

В апреле 2022 года Сергея Кудрявцева признали виновным по делу о махинациях с бомбоубежищем под Дворцом культуры имени Кирова. Его осудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Ленинский районный суд назначил ныне бывшему парламентарию 4 года условно. После этого в суд поступили предварительная апелляционная жалоба адвоката депутата и представление прокурора. В октябре 2022 года их направили в облсуд. Сторона защиты настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. Вышестоящая инстанция, в свою очередь, поддержала позицию гособвинения и заменила условный срок на реальный. Осужденного взяли под стражу в зале суда.

В конце ноября 2022 года депутаты Воронежской городской думы согласовали досрочное лишение Сергея Кудрявцева полномочий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».