Воронежские следователи возбудили дело в отношении 48-летнего заместителя председателя городской думы. Его заподозрили в мошенничестве на 9,2 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального СУ СК во вторник, 15 февраля. Источник РИА «Воронеж» подтвердил, что речь идет о главе областного Центра государственной кадастровой оценки Алексее Пинигине, который сегодня стал целью обысков силовиков в парламенте.

По предварительным данным, в 2018 году подозреваемый получил деньги от директора стройфирмы за будущее содействие в приемке и оплате работ в оговоренные сроки. Компания занималась возведением соцобъекта в Грибановском районе. Однако Пинигин не имел полномочий на решение вопроса.

Преступление пресекли сотрудники регионального УФСБ. По их материалам возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Депутата задержали, он признал свою вину. Скоро ему изберут меру пресечения.

В Центральном райсуде Воронежа сейчас идет процесс над коллегой Алексея Пинигина. Вице-спикера городской думы Александра Провоторова обвиняют в мошенничестве на выборах-2020.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».