, Воронеж
  • 4309

Сильнее себя. Герои материалов РИА «Воронеж» победили в конкурсе на лучшую историю успеха

В состязании участвовали люди в возрасте от 14 до 35 лет с инвалидностью
Сильнее себя. Герои материалов РИА «Воронеж» победили в конкурсе на лучшую историю успеха Сильнее себя. Герои материалов РИА «Воронеж» победили в конкурсе на лучшую историю успеха
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Миннибаева

В Воронеже наградили победителей областного конкурса на лучшую историю успеха молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Сильнее себя». Его организатором выступила региональная общественная организация «Молодое Черноземье» совместно с Воронежским домом НКО. Конкурс направлен на выявление и поощрение молодых людей с ОВЗ, достигших успехов в общественной жизни, предпринимательстве и спорте. По условиям, в нем могут принять участие воронежцы в возрасте от 14 до 35 лет. Конкурсанты должны были рассказать свою историю успеха. Победителями стали 11 человек, о троих из которых РИА «Воронеж» рассказывало в разные годы.

Иван Кулаков – из автомеханика в модели

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Первая публикация о неслышащем учащемся Новоусманского многопрофильного техникума Иване Кулакове появилась на РИА «Воронеж» 20 января 2019 года. Тогда парень, получающий профессию автомеханика, пробовался в труппу «Театра равных», где на одной сцене играют здоровые артисты и ребята с особенностями здоровья.

Долгое время Иван мечтал стать актером, об этом узнали его педагоги и в канун Нового года отправили анкету парня с описанием его мечты в оргкомитет благотворительного государственного проекта «Мечтай со мной». Сотрудники организации передали желание главе Воронежской области Александру Гусеву во время госсовета, посвященного волонтерству, 27 декабря 2018 года. Губернатор поручил исполнить мечту юноши.

На прослушивании случилось то, чего никто не ожидал: присутствовавшие на кастинге сошлись во мнении, что у Ивана модельная внешность и ему нужно попробовать себя на подиуме. Через несколько дней журналисты РИА «Воронеж» связались с модельным агентством, молодого человека пригласили на просмотр и сразу же сказали, что он им подходит. Иван прошел обучение в модельной школе и уже через три месяца отправился на международный конкурс Gold Model of the World – 2019, который проходил в Шанхае. Конкурсантов оценивали представители ведущих модельных агентств азиатских стран. За призовые места воронежец боролся с профессиональными моделями, которые работают много лет, и поэтому третье место, которое завоевал неслышащий воронежский парень, стало настоящей сенсацией в модельном мире.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Сейчас Иван продолжает покорять российский подиум. Он участвует в фотосессиях и показах ведущих брендов одежды.

Юлия Шестых – от закомплексованной студентки к уверенному в себе медработнику

История Юлии Шестых – это яркий пример того, что человек сам кузнец своего счастья.

Фото – Никита Богданов (из архива)
Фото – Никита Богданов (из архива)

Девушка, которая 20 лет жила с большими комплексами из-за особенностей своего лица, начала самостоятельно шаг за шагом выбираться из депрессии. У Юлии Шестых на лице гемангиома – это доброкачественное сосудистое образование, которое в народе часто называют родимым пятном. Оно занимает большую часть лица. Из-за пятна не видит левый глаз и сильно опухла половина лица.

Однажды девушка увидела на РИА «Воронеж» историю поэта с ДЦП Евгения Бардина и написала в редакцию: «Может, вас заинтересует моя история. Я инвалид третьей группы по зрению, и у меня на все лицо родимое пятно, но при этом я работаю и не сижу дома. Хотелось бы донести до многих людей, что все возможно в нашей жизни».

Конечно, корреспондент РИА «Воронеж» связалась с Юлией. В интервью журналисту девушка рассказала о травле, предательстве и надеждах на будущее. После выхода материала Юлия начала активно вести свой блог, а также страницу, посвященную людям с нестандартной внешностью. Она сделалась наставником и другом для многих людей из разных городов, которые по каким-то причинам комплексуют из-за своей внешности. При этом девушка продолжает работать медсестрой в «красной» зоне БСМП.

Станислав Кашаев – от тяжелой травмы к мировым рекордам

Станислав Кашаев – победитель Всемирных игр среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный чемпион России, обладатель золотого знака ГТО.

Фото – Елена Миннибаева
Фото – Елена Миннибаева

Молодой человек – пример огромной силы воли. Его жизнь разделилась на до и после в 2007 году. Тогда во время прыжка в реку молодой спортсмен повредил позвоночник. В больнице сказали, что у него перелом седьмого шейного позвонка. Стас не сразу понял, насколько серьезна ситуация. Думал, ему быстро поправят нерв в больнице, и он снова сможет жить обычной жизнью, но все оказалось иначе.

Стас оказался в инвалидном кресле. Не впасть в депрессию помогла спортивная закалка. От знакомых он узнал, что в Воронеже есть тренеры по легкой атлетике, которые занимаются с колясочниками. Решил ради интереса попробовать – и остался.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

В параспорт Стас пришел в 2009 году и уже в феврале 2012-го выиграл свой первый чемпионат России. С того момента его копилка наград ежегодно пополняется новыми медалями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: