, Воронеж
  • 25647

«Меня прятали». Как воронежская девушка с родимым пятном на лице приняла и полюбила себя

Юлию Шестых поддержали друзья
«Меня прятали». Как воронежская девушка с родимым пятном на лице приняла и полюбила себя «Меня прятали». Как воронежская девушка с родимым пятном на лице приняла и полюбила себя
РИА Воронеж Текст — , фото — Никита Богданов

У жительницы Воронежа Юлии Шестых на лице гемангиома – доброкачественное сосудистое образование, которое в народе часто называют родимым пятном. Оно занимает большую часть лица. Из-за пятна у Юлии не видит левый глаз и сильно опухшая половина лица.

Комплексы начались в подростковом возрасте. Этот период вообще был для Юлии очень сложным: развелись родители, девочка стала ненавидеть свое пятно, а стресс заедать, и к 18 годам стала весить почти 100 кг.

Сейчас Юля весит 65 кг, любит смотреть на себя в зеркало и фотографироваться, при этом не прячет свое пятно за толстым слоем косметики. Девушка приняла себя такой, какой родилась, и полюбила себя.

О том, через что ей пришлось пройти и как удалось побороть комплексы, Юлия Шестых откровенно рассказала корреспонденту РИА «Воронеж».

Фото – Никита Богданов
Фото – Никита Богданов

«Чувствовала, что живу в клетке»

Пигментное образование на лице Юли проявилось через трое суток после рождения. Врачи в роддоме говорили, что оно со временем пройдет, но ошиблись.

– Мои родители сразу начали бороться с этой проблемой. Они часто возили меня в лучшие клиники Москвы, пока один пожилой доктор не сказал: «Оставьте девочку в покое, подождите до 18 лет». Он имел в виду, что в этом возрасте можно будет подумать о пересадке кожи, но предупредил: не факт, что она приживется без шрамов. Много лет мама и папа оберегали меня от всех..., хотя давайте называть вещи своими именами: меня прятали от посторонних. Я не ходила в детский сад, я вообще почти не общалась с другими детьми до школы. В детстве я постоянно чувствовала, что живу в клетке. Я была активным ребенком, мне все было интересно, хотелось куда-то бежать, что-то делать, общаться с людьми. Но на деле было иначе. Как-то мы с мамой оказались в доме творчества, и я стала проситься записать меня на танцы, но мама была категорична. Сказала, что танцы – это не для меня, что я болезненный ребенок. Но думаю, что основной причиной было мое пятно, – рассказала Юлия. – Мама меня в то время стеснялась, она как-то принесла тональный крем, чтобы я замазала пятно, сказала, что мне обязательно нужно его маскировать в будущем. А я не понимала зачем. Я в детском возрасте не видела в пятне чего-то страшного и постыдного. И если бы меня тогда родители поддержали и не акцентировали внимание на пятне, не было бы у меня тех ужасных комплексов, которые появились в подростковом возрасте.

В памяти Юлии прочно засела одна история. Она находилась в деревне у родных, был какой-то праздник, на который приехали все родственники.

– И мой дедушка сказал мне тогда: «Закрой свое лицо!» Мне тогда стало так обидно! Помню, я долго плакала от этих слов, но моих слез никто не видел. Я забилась в какое-то место, где меня не находили. Ни тогда, ни позже никто не видел, как я плачу... Мне было 15 лет, я шла домой и встретила мальчишку, который сказал мне: «Как тебя такую вообще земля носит!» Я убежала и, только когда рядом никого не было, разревелась. Пришла домой грустной, папа спросил, что случилось, а я ответила, что ничего особенного, мелочи жизни, – вспомнила девушка.

«Говорите своим детям больше комплиментов»

Самые больные удары по самооценке Юлия получала от родных, а вот в школе было спокойнее. Ее никто не обзывал – правда, всего до 12 лет. В это время развелись ее родители, и одноклассники открыто говорили, что это из-за ее пятна.

– По характеру я одиночка, мне проще одной пережить свою обиду и не показывать свои слезы. Многие девочки делятся своими эмоциями с подружками, мамами, а я не могла этого сделать. Во-первых, в школе и подружек у меня не было. И во-вторых, когда мне было 13 лет, мои родители развелись и я осталась с папой. А с отцом в подростковом периоде, когда внутри бушуют женские гормоны, особо и не поговоришь. Да, я знала, что он меня любит, это было понятно по его поступкам, я чувствовала себя за ним как за каменной стеной, но вот слов, которые могли поддержать меня как девочку, я от него не слышала. А так хотелось, чтобы он сказал, что я у него умница, что для него я самая красивая и любимая девочка. Поэтому я и считаю, что все мои комплексы идут из детства. И если нас сейчас читают родители детей, у которых похожие проблемы – неважно, пятно это или что-то другое отличительное во внешности, – прошу вас, помогите им укрепить свою самооценку. Почаще говорите своему ребенку слова любви, поддерживайте его во всех его начинаниях, говорите, что не надо стыдится своих особенностей. Ты родился таким, и значит, Бог или Вселенная, смотря кто во что верит, не просто так наградил тебя этим пятном. Все люди на планете разные. И эта особенность не делает тебя с точки зрения человечности ни лучше, ни хуже.

После развода родителей Юлия начала заедать стресс, сильно поправилась и стала еще больше комплексовать.

– Период развода родителей для меня прошел сложно. Я и так была не худой девочкой, а после их расставания вообще ела все, что было дома, особенно сладкое и мучное. В итоге в 18 лет мой вес достиг 95 кг при росте 170 см. Когда все девочки ходили на свидания и на тусовки, я сидела дома и заедала свою неуверенность в себе булками и чипсами. Я перестала гулять, прогуливала школу, мне было стыдно показаться на люди. Самооценка упала ниже плинтуса. Разные мысли тогда в голове были. Зачем я родилась такая, вообще лучше бы меня, такой уродины, не было. Мысли о смерти были, но попыток самоубийства не было – спасло то, что я росла верующим человеком. Тогда я думала, что парни не обращают на меня внимания только из-за пятна. А сейчас знаю, что я заблуждалась. Я не следила за собой. Не красилась, ходила с грязной головой на учебу, и мне это все тогда казалось нормой, – призналась Юлия. – Однажды мы с папой пошли на рынок купить мне какую-нибудь вещь, и выяснилось, что у меня 52-й размер. Тогда я задумалась, что не хочу быть такой, и пошла в спортзал, стала правильно питаться и, конечно, не заедать стресс, как раньше. Сейчас во мне стабильно около 65 кг. Я не сижу постоянно на строгих диетах и не изматываю себе в спортзалах, все должно быть в меру и в удовольствие.

Фото – предоставлено Юлией Шестых 
Фото – предоставлено Юлией Шестых 

Свет в конце тоннеля

Жизнь начала налаживаться после того, как Юлия поступила в медицинский колледж на сестринское дело. Она осознанно выбрала это направление, так как с детства хотела помогать людям. Правда, работу по профессии она нашла не сразу. В коммерческих медорганизациях сначала говорили, что место есть, а когда видели Юлю лично, отвечали, что все занято, или делали акцент на том, что у нее нет опыта.

Фото – Никита Богданов
Фото – Никита Богданов

– Здесь понятно было, что не подхожу из-за пятна. Видимо, владельцы медицинских учреждений привыкли, что в их стенах все должно быть на высоте, а я не вписывалась в их концепцию идеальной клиники. В итоге через месяц поиска работы меня приняли инструктором по лечебной физкультуре в физиотерапевтическое отделение БСМП №1. Более того, мой работодатель за свой счет оплатил мне курсы по ЛФК. Пять лет я помогала восстанавливаться людям после инсульта или различных травм. За время работы здесь не было такого случая, чтобы кто-то из больных посмотрел мне в лицо и попросил заменить меня на другого инструктора. В этой больнице – люди, у которые после серьезных травм изменились жизненные ценности. А в октябре 2020 года мне предложили перейти в коронавирусное отделение все той же больницы скорой медицинской помощи. Я согласилась – было, конечно, немного страшно, но мы же медики, мы сами выбрали свой профессиональный путь. Не знаю, сколько я буду работать в этом отделении, надеюсь, в наступившем году ковид пойдет на спад. В идеале после выхода из пандемии хочу снова заниматься ЛФК, – поделилась Юлия.

В первые дни работы в «красной» зоне она часто плакала:

– Я до сих пор не могу забыть смерть одной бабули, которой было 83 года. Когда она умерла, меня заставили собирать ее вещи, а я думала о своей бабушке... Особенно тяжело было работать первые смены, когда пошел большой поток пациентов с тяжелыми формами коронавируса, с дыхательной недостаточностью. Многие пациенты были кислородозависимые. Пациенты не могли ни с кем общаться, все медики заходили к ним в защитных костюмах – все это угнетало. Мыслей оставить работу из-за рисков у меня не было. Очень мотивирует выздоровление пациентов. Когда мне тяжело на работе, я часто вспоминаю одну пациентку с крайне тяжелой формой пневмонии, которая смогла преодолеть болезнь.

«Не реагирую на взгляды прохожих»

Отношение к самой себе Юля начала менять два года назад.

– В последние годы я стала учиться любить и принимать себя. Видимо, это приходит с возрастом. Схлынул юношеский максимализм, и началось осознание чего-то более глобального в жизни.

Сейчас ее уже не ранят взгляды и слова прохожих, и, даже если она получает в лоб бестактный вопрос, находит корректный ответ.

– На улице взгляды прохожих ловлю на себе, но уже совсем не реагирую на них. Еще бывает такое: еду в маршрутке, а на меня ребенок пальцем показывает, спрашивает: «Что у тети с лицом?» Мама или бабушка в такие моменты стесняются и пытаются отвлечь внимание малыша от меня, а я смотрю на ребенка и улыбаюсь. Был как-то случай, что, уходя из палаты, услышала, как один из моих пациентов сказал: «Бедная девочка. Жалко ее. У нее такое лицо, кто же ее возьмет замуж такую?» Я не стала возвращаться и отвечать, что каждый судит исходя из своего мировоззрения. Больница все-таки, человек больной такое говорил, а моя работа – за ним ухаживать. Обидеть меня уже сложнее, но, конечно, я живой человек и есть моменты, которые могут ранить.

Фото – Никита Богданов
Фото – Никита Богданов

Год назад девушка решилась на удаление пятна лазером в воронежской клинике. Там предупредили, что сосуды у нее сидят глубоко и не факт, что его можно убрать полностью. Но Юлия все равно решилась попробовать.

– Я сделала три процедуры, после второй пятно стало светлеть. Я очень обрадовалась и готова была и дальше терпеть страшные боли (по ощущениям удаление – будто режут по лицу ножом). Но после третьей процедуры на щеке образовался рубец. Да, пятно стало чуть светлее, но появился шрам, поэтому я остановилась на этом. Я спросила у доктора, почему так случилось, мне ответили, что никто не может предсказать, как поведет себя организм во время процедуры, и вообще, я подписала документ, в котором прописано, что все последствия – под мою личную ответственность. Также я ездила в московский центр сосудистой патологии. Там мне сделали УЗИ и сказали, что тоже не смогут полностью убрать мое пятно, процедуры его только немного осветлят. Возможно, еще уйдет отек, который провоцирует пятно, его особенно заметно на губе. Но отек убирают уколами, мне стало не по себе от этого и от мыслей, что итог будет еще хуже, как в случае, когда появился рубец. В данный момент я решила ничего не делать с пятном. Не исключаю, что если в будущем появится новый гарантированный метод удаления пятна, я решусь на него. Медицина ведь не стоит на месте.

Недавно Юлия стала участницей фотопроекта московского фотографа о людях с нестандартной внешностью.

«Мой единственный сам меня найдет»

Юлия не ведет затворнический образ жизни: ходит в театры, на выставки, в ночные клубы, гуляет с друзьями.

– Два года я встречалась с парнем. Мы познакомились с ним в социальной сети, у меня на аватарке не было лица, но перед встречей я его предупредила, что у меня пятно. Отношения у нас были как у всех, но мы в итоге расстались. И только после того как мы разошлись, он признался, что стеснялся находиться со мной в компаниях. Получается, что как человек я ему нравилась, ему было комфортно со мной, но его страхи о том, что скажет общество, оказались сильнее, – отметила Юлия. – Конечно, я хочу серьезных отношений, но специально их сейчас не ищу, просто живу и радуюсь жизни. Мой единственный сам меня найдет, если наша встреча предначертана где-то свыше. Раньше я, сама того не осознавая, своей неуверенностью отталкивала от себя мужчин. Думала, что я никому не могу быть интересна как женщина. Как только эти комплексы стали уходить, я стала ловить мужские взгляды, – призналась девушка.

Фото – Никита Богданов
Фото – Никита Богданов

Недавно Юля начала вести блог в Instagram о людях с нестандартной внешностью. В определенный момент жизни она поняла, что в мире много таких людей, как она, и ей захотелось донести до них, что стесняться своей внешности не нужно.

На личной странице Юлии в шапке-профиле указано: «Сериал о жизни девушки с пятном на лице. Я не идеальна, но так даже интереснее. Расскажу, как принять себя и любить свое пятно».

– Принять себя мне помогли два человека: друг и подруга. Они мне постоянно говорили, что я загоняюсь над своей внешностью, что для них намного важнее, какая я есть внутри, и другие люди поймут, какая я, если перестану комплексовать и думать, что из-за пятна меня все считают уродом. Мне пишут сейчас люди с похожей на мою ситуацией, рассказывают, как они борются с комплексами. Одна девочка написала, что живет в пригороде и почти не выходит из дома из-за пятна, хотя оно у нее намного меньше моего. Постараюсь помочь ей стать более уверенной в себе и выйти из клетки, в которую она сама себя и посадила, – добавила Юлия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: