, Воронеж
  • 9709

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 2 по 8 мая

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 2 по 8 мая Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 2 по 8 мая
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 2 по 8 мая, – в одном материале.

Нововведения недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Министерство промышленности и торговли РФ утвердило и опубликовало перечень товаров иностранного производства, которые можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя. Согласно документу, параллельный импорт разрешается для 56 различных групп товаров. Перечень варьируется от автомобилей, судов и железнодорожных локомотивов до игровых приставок, часов и ложек с вилками из недрагоценных металлов.

Президент России подписал закон, позволяющий правительству продлевать для резидентов ТОСЭР период уплаты пониженных страховых взносов до 31 декабря 2024 года. В его основу легло предложение губернатора Воронежской области Александра Гусева. Ранее льготные условия по страховым взносам действовали лишь в течение первых трех лет с момента открытия ТОСЭР. Принятый закон призван существенно увеличить количество компаний-резидентов на подобных преференциальных территориях по всей России.

Также стало известно, что в Воронежской области создадут цифровую платформу для взаимодействия IT-компаний и молодых специалистов. Она должна помочь студентам, получающим образование в сфере информационных технологий, облегчить прохождение стажировки и поиск первого места работы. На ресурсе разместят информацию как о выпускниках вузов и полученных ими компетенциях, так и о компаниях, заинтересованных в привлечении сотрудников с IT-специальностями.

Обстрел недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

В четверг, 5 мая, села Журавлевка и Нехотеевка в Белгородской области вновь подверглись обстрелу со стороны Украины. В Нехотеевке были повреждены линии электропередач и пять домовладений. Пострадавших среди мирного населения нет.

Поддержка недели

из архива
из архива

Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно пользоваться такси в Воронеже. Столица Черноземья, наравне с другими субъектами РФ, попала в программу субсидирования оплаты услуги проезда. Инициатива стартовала в пятницу, 6 мая, а действовать программа будет до конца 2022 года.

Кроме того, правительство Воронежской области утвердило порядок оказания материальной помощи семьям, в которых проживают граждане России, Украины, ЛНР, ДНР или лица без гражданства, прибывшие на территорию региона в экстренном массовом порядке после 18 февраля 2022 года. Размер выплаты составляет 6 тыс. рублей ежемесячно.

До конца года 2,5 тыс. жителей Воронежской области переедут в новые квартиры из аварийных домов благодаря дополнительному финансированию. По словам губернатора Александра Гусева, регион получил дополнительные средства, за счет которых план федерального проекта удалось выполнить на три года раньше запланированного. В 2022 году в области планируют построить десять многоквартирных домов, куда переедут жильцы из аварийного жилья.

Также правительство утвердило параметры льготной ипотечной программы для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут сотрудники от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них будет составлять до 5% годовых.

Грантовую поддержку получат промышленные предприятия Воронежской области. Размер гранта составит 90% затрат субъекта промышленности на уплату процентов по кредиту, но не более размера ключевой ставки ЦБ РФ, установленной на тот момент. Общий размер кредитных обязательств субъекта не должен превышать 250 млн рублей.

Кроме того, сельскохозяйственные кооперативы Воронежской области поддержат дополнительными субсидиями в виде грантов на развитие материально-технической базы. Принимать заявки будут до 30 мая.

Помимо прочего, на ремонт здания Бутурлиновской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья выделили 25 млн рублей из федерального бюджета и казны Воронежской области. Средства нацпроекта «Образование» также потратят на новое оборудование.

Открытие недели

 пресс-служба правительства Воронежской области 
 пресс-служба правительства Воронежской области 

В четверг, 5 мая, губернатор Александр Гусев открыл памятник военным летчикам около ЖК «Озерки» в Воронеже. Настоящий учебно-тренировочный самолет Л-39 «Альбатрос» установили в знак благодарности военным летчикам за мирное небо. Глава региона поблагодарил компанию «Выбор» за проявленную инициативу, отметив, что объект не только украсит микрорайон, но и будет нести дополнительный смысл – патриотическое воспитание.

Обзор недели

В День Победы в Воронеже пройдет множество праздничных мероприятий. Но главное, что следует сделать в этот день, – поздравить с праздником ветеранов, которых год от года становится все меньше и меньше, вспомнить своих бабушек и дедушек, воевавших на фронте и возложить цветы к братским могилам и воинским мемориалам. Какие праздничные события организуют 9 Мая в городе и куда можно сходить с детьми – в дайджесте РИА «Воронеж».

Также стало известно, что в 2022 году маршрут «Бессмертного полка» подвергся изменениям: колонна будет формироваться на Университетской площади, проследует по улице Плехановской до Театра оперы и балета, где повернет в сторону улицы Кирова и пройдет по ней до пересечения с Красноармейской. Для проведения акции в Воронеже временно перекроют отдельные участки улиц 20-летия Октября и Моисеева. По оценкам организаторов, участниками мероприятия станут 50 тыс. человек.

Хроника коронавируса

из архива
из архива

На минувшей неделе около тысячи жителей Воронежской области получили положительный тест на коронавирус. По данным на 4 мая, в Воронежской области оставалось 15 стационаров для оказания помощи пациентам с COVID-19. Общий коечный фонд насчитывал 676 мест.

Поисковые работы недели

предоставлено Михаилом Сегодиным
предоставлено Михаилом Сегодиным

Останки пятерых военнослужащих РККА обнаружили во время раскопок в районе Осетровского плацдарма в Верхнемамонском районе Воронежской области. Красноармейцы погибли в ходе наступательной операции «Малый Сатурн». Рядом с останками поисковики объединения «Дон» нашли ложку, штык от винтовки Мосина, советскую каску. Именных вещей, солдатских медальонов и других предметов, по которым можно идентифицировать личности бойцов, не обнаружили.

Предупреждение недели

Евгения Емельянова (из архива) 
Евгения Емельянова (из архива) 

Роскачество рассказало о том, как приготовить шашлык на природе, не нарушая закон. Так, жарить мясо нельзя в парках (вне специально оборудованных для использования мангалов площадок), во дворах возле жилых домов без специально оборудованного места и гаражах, на балконах и крышах жилых домов, на террасах, верандах в частных домах и на дачных участках, а также на землях общего пользования населенных пунктов без наличия специально оборудованной площадки.

Акция недели

Ресурсный центр поддержки добровольчества в Воронежской области 
Ресурсный центр поддержки добровольчества в Воронежской области 

В Воронежской области стартовала акция «Красная гвоздика». Собранные средства направят на поддержку ветеранов боевых действий, в которых в разные годы участвовала страна. Чтобы поучаствовать в акции, нужно приобрести значок «Красная гвоздика» у волонтеров за символическую нефиксированную плату или в отделениях «Почты России». Акция продлится до 22 июня.

Кроме того, Воронежская область присоединилась к Всероссийской патриотической акции «Огонь памяти», организованной в канун Дня Победы. Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата впервые доставили на площадь Победы в Воронеже 6 мая. Утром в субботу, 7 мая, автоколонна отправилась в Борисоглебск, где торжественное мероприятие прошло у мемориала «Родина-мать».

Опровержение недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Департамент здравоохранения Воронежской области опроверг информацию о перепрофилировании городской клинической больницы №2 имени Константина Федяевского (проспект Революции, 12) в связи с обнаружением в воде холерной палочки. Ложные сообщения об этом распространили в групповых родительских чатах воронежских образовательных учреждений.

Кроме того, Роспотребнадзор заявил, что в Российской Федерации сейчас не фиксируют случаев холеры. Распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация о якобы обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности.

Ранее главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры. В документе говорится о широком комплексе подготовительных мер. В частности, санитарные врачи усилят контроль над исследованием сточных вод, отработают взаимодействие с различными ведомствами, проведут теоретические и практические занятия с медиками.

Изменения недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Общегородской выпускной в Воронеже перенесли по техническим причинам. Он состоится в парке «Алые паруса» на день позже – в субботу, 25 июня, а не 24-го числа, как планировалось ранее. В мэрии отметили, что общая идейная концепция праздника уже готова, в настоящее время прорабатываются вопросы событийного насыщения и технического обеспечения мероприятия.

Кроме того, сроки открытия корабля-музея «Гото Предестинация» после ремонта перенесли второй раз. Воронежцы и гости города не смогут посетить его до 17 мая.

Мэрия Воронежа рассказала о движении транспорта в центральной части города в День Победы, понедельник, 9 мая. Автомобили и автобусы перенаправят, чтобы воронежцы могли поучаствовать в мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее – здесь.

Росавиация обновила перечень субсидируемых маршрутов на 2022 год. В список Росавиации попали 12 направлений, связывающих Воронеж с другими городами России. Билеты на рейсы по этим маршрутам будут стоить меньше благодаря субсидированию со стороны государства. Список утвержденных направлений можно посмотреть по ссылке. Наряду с этим запрет на авиасообщение с аэропортами юга страны продлили до 3:45 пятницы, 13 мая. Ограничение продолжит действовать и для международного аэропорта Воронеж имени Петра I.

Анонс недели

из архива  
из архива  

Последний звонок для выпускников школ столицы Черноземья в 2022 году прозвенит в среду, 25 мая. При этом каждая школа в районах Воронежской области вправе самостоятельно определить дату проведения праздника.

Кроме того, стало известно, что в конце мая состоится седьмой воронежский чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в ноябре – девятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) и чемпионат «Навыки мудрых 50+".

Планы недели

  Евгения Емельянова (из архива) 
  Евгения Емельянова (из архива) 

Губернатор Александр Гусев утвердил программу развития электроэнергетики Воронежской области на 2023−2027 годы. В рамках программы планируется строительство и развитие, а также ввод в эксплуатацию объектов сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей. Также предполагается координированное развитие транспортной инфраструктуры, схем территориального планирования и программ перспективного развития электроэнергетики России.

Премьера недели

  Наталья Трубчанинова (из архива)
  Наталья Трубчанинова (из архива)

Режиссер Никита Рак поставил в Воронежском государственном академическом театре драмы имени Кольцова спектакль «История одного преступления». В основе – одноименная пьеса современного драматурга, одного из основателей Театра. doc Ольги Михайловой. О чем спектакль и какие смыслы несет постановка – в материале журналиста РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: