Воронежская область присоединилась к всероссийской патриотической акции «Огонь памяти», организованной в канун Дня Победы. Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата впервые доставили на площадь Победы в Воронеже в пятницу, 6 мая. Утром в субботу, 7 мая, автоколонна отправилась в Борисоглебск, где торжественное мероприятие прошло у мемориала «Родина-мать». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ.

– В нынешнем году в ходе патриотического автопробега Вечный огонь будет доставлен из Москвы в восемь городов-героев России, а также в города и села по маршруту следования автоколонн. Церемония взятия огня прошла ранним утром 6 мая в Александровском саду. И уже вечером того же дня колонна из брендированных автомобилей прибыла к нам, в Город воинской славы Воронеж, – рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

Кроме представителей президентского движения, ветеранских и молодежных организаций региона, встретить Вечный огонь пришли и простые воронежцы. Они взяли его частичку в память о дедах и прадедах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

– Мой прадед Иван Никифорович Нестеров прошел всю войну, чудом выжил. 9 Мая для всей нашей семьи – по-настоящему святой праздник, который обязательно отмечаем, принимаем участие в шествии «Бессмертного полка». К сожалению, прадед не дожил до 77-летия Великой Победы и никогда не был в Москве у Могилы Неизвестного Солдата. Поэтому возможность взять частичку Вечного огня и отнести ее 9 Мая туда, где прадедушка нашел последний приют, имеет для меня особый смысл, – поделилась жительница Воронежа Ольга Орлова.

Также на площади Победы загорелась большая пятиконечная заезда, выложенная у подножия памятника из двух сотен свечей. Их тоже зажгли от частицы Вечного огня.

В Борисоглебске керосиновые лампы с частицей Вечного огня передали совету ветеранов для дальнейшей доставки фронтовикам. Горожане присоединились к праздничному митингу с участием курсантов Борисоглебского летного училища, молодежи из патриотических и волонтерских организаций.

– Для нас огромная радость и большая честь принимать автопробег «Огонь памяти» в канун святого для нашей страны праздника. Каждый фронтовик – это живая легенда. И возможность привезти ветеранам частицу Вечного огня необыкновенно вдохновляет. Не говоря о том, что это имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения. Такие акции помогают в доступной и понятной форме донести до нынешних школьников и студентов правду о подвиге советского народа, побудить молодежь к изучению истории родной земли, – заключил Александр Гончаров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».