В 2022 году в Воронежской области запланированы к проведению состязания профессионального мастерства, в которых смогут принять участие разные группы жителей региона. В конце мая состоится седьмой воронежский чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в ноябре – девятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) и чемпионат «Навыки мудрых 50+". Подробно об этом рассказали в пресс-службе облправительства в воскресенье, 8 мая.

– Движение WorldSkills получило широкое распространение в регионе, особо популярно среди студентов профессиональных образовательных организаций. В этом году планируется участие более 440 конкурсантов. Программа чемпионата включает в себя не только соревнования, но и обширную деловую программу, выставочную деятельность. Чемпионат «Молодые профессионалы» прекрасная площадка для профориентационной работы, повышения престижа рабочих профессий у школьников. И мы активно используем эту возможность, – отметил губернатор Александр Гусев.

Чемпионат «Навыки мудрых 50+" для людей предпенсионного возраста также проводят в Воронежской области по стандартам Ворлдскиллс. Он является частью программы профессионального обучения и дополнительного профобразования. Программу реализуют в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В 2022 году для возрастной группы «Навыки мудрых 50+" запланированы конкурсные площадки по 12 направлениям. Состязание будет проводиться в рамках чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) с 13 по 18 ноября.

В программе регионального чемпионата «Абилимпикс» в 2022 году впервые пройдут соревнования по 23 компетенциям, в которых примут участие не только студенты образовательных организаций Воронежской области и специалисты, но и воспитанники дошкольных учреждений. Всего планируется участие более 110 конкурсантов. Состязания пройдут на 13 площадках, среди которых: девять профессиональных образовательных учреждений, два вуза, Центр инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум», а также детский сад №7 в Калаче. Чемпионат состоится с 24 по 27 мая. Список компетенций седьмого регионального чемпионата «Абилимпикс» – в материале РИА «Воронеж».

Контекст

Всемирное движение WorldSkills, существующее более 60 лет, получило русскоязычное наименование «Молодые профессионалы» в 2016 году. Оно пользуется поддержкой на уровне президента и правительства РФ. На территории Воронежской области региональные чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс проводят с 2014-го. Организаторами выступают областное правительство, региональный департамент образования, науки и молодежной политики, Центр опережающей профессиональной подготовки и РКЦ (WorldSkills Russia) Воронежской области.

В международном движении «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья Воронежская область участвует с 2016 года. В рамках этого движения проводятся конкурсы профмастерства для профессиональной ориентации инвалидов и содействия в их трудоустройстве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».