В Российской Федерации сейчас не фиксируют случаев холеры. Распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация о якобы обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности. Об этом заявили в Роспотребнадзоре в четверг, 5 мая.

– Роспотребнадзором ведется усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели. В пробах холерные вибрионы не выявлены. Отметим, что благодаря эффективной работе санитарно-эпидемиологической службы в России уже долгое время не было случаев холеры, – сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации санитарных врачей, ранее эпидемические проявления по холере в РФ характеризовались единичными заносами инфекции гражданами, возвратившимися из Индии в Башкортостан и Москву, без последующего распространения возбудителя заболевания. В период 2019–2022 годов случаев завоза холеры не фиксировали.

В Роспотребнадзоре напомнили правила профилактики заболевания, которые включают в себя тщательное мытье рук, особенно перед приготовлением и приемом пищи, надлежащую тепловую обработку продуктов и их употребление в пищу в горячем виде, кипячение или специальную обработку питьевой воды, а также использование средств санитарии. Кроме того, санврачи назвали неблагополучные по холере страны, в числе которых: Индия, Непал, Бангладеш, Йемен, Сомали, Танзания, Уганда, Кения, Эфиопия, Гаити, Доминиканская Республика и ряд других. Российским туристам, находящимся на территории этих государств, рекомендовали следить за безопасностью воды и продуктов, употребляемых в пищу.

В конце апреля главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры. В документе говорится о широком комплексе подготовительных мер. В частности, санитарные врачи усилят контроль над исследованием сточных вод, отработают взаимодействие с различными ведомствами, проведут теоретические и практические занятия с медиками.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».