Министерство промышленности и торговли РФ утвердило и опубликовало перечень товаров иностранного производства, которые можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя. Соответствующий приказ Минпромторга опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, 6 мая.

Согласно документу, параллельный импорт разрешается для 56 различных групп товаров. Перечень варьируется от автомобилей, судов и железнодорожных локомотивов до игровых приставок, часов и ложек с вилками из недрагоценных металлов.

Приказ Минпромторга вступит в силу с субботы, 7 мая. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, отменяющее ответственность за параллельный импорт, в конце марта. Ввозимые товары будут проходить все необходимые таможенные и контрольные процедуры. Продукция будет подлежать гарантированному обслуживанию.

– Цель этого механизма – удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя. Недавно принят закон, наделяющий правительство правом определять перечень продукции, в отношении которой фактически устанавливается международный принцип исчерпания прав на товарный знак в случае, когда она продается владельцем в любой части мира. Такой подход позволит гарантировать поставки товаров в нашу страну, в том числе вопреки недружественным действиям иностранных политиков, – пояснил Михаил Мишустин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».