Роскачество рассказало, как россиянам, не нарушая закон, приготовить шашлык на природе. Пресс-служба организации перечислила запрещенные и разрешенные места в понедельник, 2 мая.

Жарить мясо нельзя:

  • в парках вне специально оборудованных для использования мангалов площадок;
  • во дворах возле жилых домов без специально оборудованного места и гаражах;
  • на балконах, крышах жилых домов;
  • на террасах, верандах в частных домах и на дачных участках;
  • на землях общего пользования населенных пунктов без наличия специально оборудованной площадки.

Наказать за нарушения противопожарной безопасности имеют право сотрудники МЧС или полиция. Спасатели обычно патрулируют лесопарковые зоны, а правоохранители приезжают на вызовы. Они могут выписать штраф по ст. 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) или ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Санкции статей для физлиц предполагают штрафы от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей. Если нарушителя поймают во время действия особого противопожарного режима, то штраф может возрасти до 4 тыс. рублей согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

Также ведомство рассказало, при каких условиях готовить шашлыки можно в городе, возле частного дома или в лесу. В городской черте готовка должна проводиться на специальных площадках. Они должны быть оборудованы противопожарным мангалом, ящиком для песка, урной для мусора, а также информационными щитами с правилами нахождения на территории.

Похожее правило действует и для собственных участков:

- Оборудованным для костра (открытого огня) считается место, представляющее собой яму не менее 30 см глубиной и не более 1 м в диаметре – в такой яме можно разводить костер. В радиусе 2 м от такой ямы не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы и т. д., – пояснили в Роскачестве.

Гриль или мангал нужно ставить на чистой площадке, желательно забетонированной. Она должна быть минимум в 5 м от дома и вдалеке от других строений, мусора или легковоспламеняющихся материалов и объектов.

Огонь можно разводить в лесах или на берегу водоема, но для этого следует соблюсти следующие условия:

  • территорию вокруг места разведения огня нужно зачистить (в радиусе 10 м не должно быть сухой травы и валежника) и окольцевать противопожарной минерализованной полосой (опашка территории путем небольшого углубления в почве. – Прим. РИА «Воронеж»);
  • костер должен располагаться не менее чем в 50 м от построек, стогов сена и тому подобного;
  • огонь нельзя разводить возле деревьев и кустарников: места для приготовления шашлыка должны находиться в 30 м от лиственных деревьев и в 100 м от хвойных.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».