В Воронеже ветеранам Великой Отечественной войны предоставят бесплатные поездки на такси. Столица Черноземья, наравне с другими субъектами РФ, попала в программу субсидирования оплаты услуги проезда. Инициатива стартовала в пятницу, 6 мая, а действовать программа будет до конца 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Воспользоваться услугой смогут:

  1. инвалиды Великой Отечественной войны;
  2. участники Великой Отечественной войны;
  3. военнослужащие последнего военного призыва в годы Великой Отечественной войны;
  4. лица, работавшие на ПВО в период Великой Отечественной войны.

Ветераны смогут пользоваться услугой вместе с сопровождающими их родственниками. Общий размер субсидии до конца года составит до 3 тыс. рублей на человека вне зависимости от целей поездок.

Для заказа такси на любое удобное время ветеран, его представитель или родственник должны позвонить прикрепленному работнику органов соцзащиты. Также соцработники будут сами обзванивать ветеранов с предложением услуги. После заказа такси на телефон ветерана или его представителя придет сообщение со временем подачи машины и ее номером.

Минцифры РФ запустило проект в сотрудничестве с перевозчиками по инициативе организационного комитета «Наша Победа». С 6 мая в программе принимают участие 42 города, а к 10 июня географию сервиса планируют расширить до масштабов всей страны. По расчетам министерства, воспользоваться услугой смогут около 26 тыс. человек.

Более подробно о программе и порядке участия можно узнать на сайте Минцифры РФ.

В Воронеже с 2020 года действует проект «Яндекс.Такси – для ветеранов ВОВ». Он отличается категориями получателей услуги и размером субсидии. С начала 2022 года программой успели воспользоваться 127 человек, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального департамента социальной защиты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».