РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 13 по 19 февраля, – в одном материале.

Соглашение недели

пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписали соглашение о сотрудничестве. Лидеры регионов встретились в ходе визита в республику делегации областного правительства.

Приоритетное направление сотрудничества – развитие военно-промышленного комплекса и поддержка СВО. Помимо этого, соглашение предусматривает взаимодействие в промышленной и культурной сферах, а также в области АПК. Подробнее о визите воронежских властей в Чеченскую Республику можно прочесть здесь.

Поддержка недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Перечень участников спецоперации из Воронежа, которые могут рассчитывать на льготы по оплате детских садов и питанию для детей в школах, значительно расширили. Теперь от финансовых затрат на такие услуги освобождены все семьи бойцов.

Кроме того, губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил готовность оказать Белгородской области, ежедневно страдающей от обстрелов ВСУ, поддержку в организации детского летнего отдыха. Благодаря проекту быстровозводимых лагерей Воронежская область сможет принять большее число отдыхающих.

Выставка недели

Наталья Трубчанинова (из архива)
Наталья Трубчанинова (из архива)

В Доме архитектора (ул. Плехановская, 22) открылась выставка фотографий воронежских участниц патриотического проекта «Жены героев». В рамках проекта было проведено пять фотосессий. В первой съемке участвовали всего четыре девушки, а в последней – 21. Помимо жен поддержать своих любимых мужчин пришли две мамы военнослужащих. Под каждым портретом помещены послания, которые верные жены оставили своим мужьям.

Результат недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Воронежская область стала одним из трех регионов страны, где в прошлом году на 100% завершили строительство объектов по нацпроекту «Здравоохранение». По словам губернатора Александра Гусева, в 2022 году в области ввели в эксплуатацию пять медучреждений: поликлинику в Новой Усмани и четыре врачебные амбулатории в Бутурлиновском, Терновском, Поворинском и Богучарском районах.

Назначение недели

 Михаил Кирьянов (из архива)
 Михаил Кирьянов (из архива)

Губернатор Александр Гусев назначил Ивана Яцких руководителем департамента труда и занятости населения Воронежской области. По поручению главы региона нового руководителя коллективу представил заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов.

Предыдущий руководитель департамента труда и занятости Юрий Бай был освобожден от должности в сентябре 2022 года. Он уволился по собственной инициативе.

Обзор недели

 Михаил Кирьянов (из архива)
 Михаил Кирьянов (из архива)

В Воронежской области заработала комплексная программа реабилитации участников СВО и поддержки их семей. В частности, теперь жители региона, принимавшие участие в специальной военной операции, могут обратиться за медицинской помощью без очереди. На базе областной клинической больницы №1 для них открылся специальный координационно-методический кабинет. О том, как он работает и чем здесь могут помочь, – в материале РИА «Воронеж».

Открытие недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

В среду, 15 февраля, в парке «Дельфин» (ул. Остужева, 2) открылся современный экопункт по приему вторсырья «Седьмой лепесток». За вознаграждение горожане смогут здесь сдавать картон, книги с обложками, бумагу, стеклянную тару, тетрапак, ПЭТ-бутылки, ПВД и стрейч-пленку, флаконы ПНД, вышедшую из строя электрическую технику и батарейки. Пока это единственный из всех воронежских «Седьмых лепестков», работающий с 12:00 до 20:00.

Спортивные достижения недели

cspsk-vrn.ru
cspsk-vrn.ru

Сборная Воронежской области победила в первенстве России по гиревому спорту среди юношей в возрастной категории 14−16 лет. Команда набрала 138 очков и установила новый рекорд страны. В состав сборной вошли Иван Филимонов из Бобровского района, а также Дмитрий Суровикин, Кирилл Жданов и Вадим Гениевский из Богучарского района.

Кроме того, воронежский «Буран» в заключительном матче сезона обыграл действующего чемпиона Высшей хоккейной лиги ХК «Рубин» из Тюмени со счетом 5:2.

Потеря недели

 vk.com/voronezh_arts
 vk.com/voronezh_arts

В воскресенье, 12 февраля, после продолжительной болезни скончался заслуженный деятель искусств Чечено-Ингушской АССР, профессор кафедры мастерства актера Воронежского государственного института искусств Алексей Дундуков. Ему было 79 лет, более 50 из которых он отдал работе в институте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».