Жители Воронежской области, принимавшие участие в специальной военной операции, теперь могут обратиться за медицинской помощью без очереди. На базе областной клинической больницы №1 для них открылся специальный координационно-методический кабинет. О том, как он работает и чем здесь могут помочь, – в материале РИА «Воронеж».

Кто может обратиться в кабинет?

Координационно-методический кабинет по оказанию медицинской помощи лицам, участвовавшим в СВО, заработал на базе поликлиники областной больницы еще 1 февраля 2023 года. С тех пор он принял уже 42 пациента.

Сюда могут обратиться за медицинской помощью комиссованные участники спецоперации – освобожденные по состоянию здоровья от военной службы. Среди них – как бывшие мобилизованные, так и добровольцы.

Как отметила заместитель главного врача по консультативно-поликлинической работе Воронежской областной клинической больницы №1 Галина Мещерякова, основная функция кабинета – организация медицинской помощи для участников СВО вне очереди на всех ее этапах, включая реабилитацию, лечение в стационаре и даже паллиативную помощь.

– Кабинет представляет собой координирующее звено в общей системе оказания медицинской помощи бывшим участникам СВО на территории Воронежской области, – отметила Галина Мещерякова.

Какую помощь оказывают врачи?

В кабинете ведут прием два врача-терапевта высшей категории, две медсестры и врач-психотерапевт. Регистраторы вносят данные пациента в единую электронную базу. Данные по всем пациентам будут переданы в медицинские организации по месту регистрации пациентов.

– Эта база данных едина для всех медицинских организаций Воронежской области. В регистре фиксируются все виды консультаций, диагнозы пациентов, информация о стационарном лечении и о том, когда пациент был направлен на высокотехнологичную медицинскую помощь. Это позволяет департаменту здравоохранения контролировать своевременность получения всех медицинских услуг, – пояснила Галина Мещерякова.

Терапевт проводит осмотр пациента, анализирует его историю болезни и медицинские документы.

– Задача врача-терапевта – сбор информации о пациенте, понимание всего комплекса его медицинских проблем и определение его маршрута – причем не только на территории областной клинической больницы, но и на базе других медучреждений Воронежской области, – отметила Галина Мещерякова.

После этого бойцов направляют на исследования и к узким специалистам. При необходимости направляют на стационарное лечение на базе облбольницы. Здесь же пациентам окажут высокотехнологичную медицинскую помощь.

В сложных случаях врачи направят пациента в федеральные медучреждения или проведут телемедицинские консультации с врачами ведущих научных клиник Москвы и Санкт-Петербурга.

С какими травмами чаще всего обращаются пациенты?

По словам врача-терапевта координационно-методического центра Наталии Паниной, в основном пациенты обращаются с последствиями травм и контузий. Многим нужна помощь неврологов, ЛОР-врачей, сурдологов, травматологов и ортопедов.

По словам Галины Мещеряковой, довольно много пациентов после минно-взрывных травм приходят с тугоухостью и потерей слуха – их консультируют сурдологи.

– Многие обращаются с патологиями опорно-двигательного аппарата – мы направляем их к травматологам и ортопедам. Также среди востребованных врачей – кардиологи и психотерапевты: стрессовые ситуации не проходят без последствий, – отметила Галина Мещерякова.

По словам врачей, с облбольницей взаимодействуют и другие медицинские организации.

– Например, если пациентам необходима помощь офтальмологов, мы направляем их в областную офтальмологическую больницу, – пояснила Наталия Панина.

В основном в кабинете оказывают помощь жителям Воронежской области, но не отказывают и тем бойцам, которые приехали из соседних регионов.

– Все сотрудники областной больницы включились в систему оказания медицинской помощи участникам СВО. Мы считаем, что они все герои, вне зависимости от наград. Возможно, наша медицинская помощь внесет вклад в нашу победу, – отметила Галина Мещерякова.

Как обратиться в кабинет?

Кабинет работает в две смены – с 8.00 до 20.00, с понедельника по пятницу.

Попасть сюда можно по направлению медицинских организаций, к которым прикреплены пациенты.

– Все медицинские организации Воронежской области обязаны предоставлять внеочередную медицинскую помощь участникам СВО. Если им необходима консультация на базе областной больницы, медицинские организации направляют пациентов в Воронеж, – пояснила Галина Мещерякова.

Пациентов также могут направлять в кабинет военные комиссариаты региона – для этого посещать свою поликлинику необязательно.

Третий путь – это самообращение. Пациенты могут предварительно записаться на прием по телефону кол-центра областной больницы (473) 207 24 00. Звонки от участников СВО переадресуются напрямую на мобильный телефон терапевта координационно-методического кабинета.

Кроме того, комиссованные бойцы могут прийти в поликлинику Воронежской областной больницы №1 самостоятельно. В регистратуре пациентам выдадут карточку с пометкой «СВО», далее нужно подняться на второй этаж в координационно-методический кабинет.

Большое подспорье

За медицинской помощью в координационно-методический кабинет пришел совсем молодой парень – Михаил Ловчиков, который служил по контракту.

– Я сюда пришел сам. Обратился за медицинской помощью – у меня проблемы с позвоночником: приходилось таскать тяжести. Пришел в кабинет, мне сразу завели карточку и тут же направили к врачу-неврологу и на рентген. Медицинское обслуживание – на высшем уровне, – поделился Михаил.

Другой участник СВО – пенсионер МВД Александр Владимиров. На фронте при смене огневых позиций мужчина получил травму – перелом голеностопного сустава с разрывом связок и откол кости. Бойца эвакуировали в госпиталь в Ростов-на-Дону, а потом в Волгоград. Лечение в госпиталях заняло месяц, а после увольнения Александр вернулся в Воронеж, где продолжил лечение.

В областную больницу мужчина обратился, чтобы проверить сердце – в 2021 году врачи провели ему аорто-коронарное шунтирование – открытую операцию на сердце.

–  Когда в регистратуре мне передавали карточку, сделали там отметку – «СВО» и направили в координационно-методический кабинет на второй этаж, – отметил Александр Владимиров.

Терапевт направил мужчину без очереди на консультацию к кардиологу и на исследование в кабинет функциональной диагностики. Здесь медики проверили у Александра работу сердца на фоне физической нагрузки. Для этого мужчине пришлось встать на велодорожку. Медики прикрепили к нему электроды для проведения ЭКГ и начали измерять давление.

–  Для того чтобы понять, насколько сердце пациента готово к нагрузкам, мы проводим нагрузочные пробы. Пациент занимается на велодорожке, в это время мы записываем кардиограмму и измеряем артериальное давление. Во время исследования мы смотрим, как ведет себя кардиограмма на фоне физической нагрузки. Наблюдаем, есть ли нарушение ритма сердца, его проводимости, как реагирует артериальное давление, – пояснила заведующая кардиологическим диспансером Воронежской областной больницы №1 Елена Шилкина.

По мнению Александра Владимирова, координационно-методический кабинет – это большое подспорье для участников спецоперации. Всего за час он прошел сразу трех узких специалистов – кардиолога, невропатолога и травматолога.

– Я и не знал, что такой кабинет существует. Большой поклон тем, кто это придумал, и тем, кто это осуществил. Госпитали сейчас переполнены. Когда ребята вернутся, они будут долечиваться. Они смогут обратиться не в коммерческие клиники, а смогут сразу прийти в этот кабинет. За один час я полностью прошел обследование. А обычно для этого требуется около недели. Когда наши ребята вернутся с СВО в Воронеж, они будут очень благодарны за такую помощь, – отметил Александр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».