Перечень участников спецоперации из Воронежа, которые могут рассчитывать на льготы по оплате детских садов и питанию для детей в школах, значительно расширили. Теперь все семьи бойцов освобождены от финансовых затрат на такие услуги. Депутаты городской думы единогласно одобрили решение в среду, 15 февраля.

Детей участников СВО обеспечили бесплатным двухразовым горячим питанием в школах с октября 2022 года. В то же время семьи военнослужащих, где воспитываются дошкольники, освободили от платы за детсады и ясли. Спустя несколько месяцев закон оперативно скорректировали, чтобы аналогичную поддержку получили служащие в войсках Национальной гвардии и сотрудники полиции, которые участвуют в спецоперации.

Помимо прочего, для получения таких льгот больше необязательна воронежская прописка. Это связано с ситуациями, когда родители находятся в разводе и живут в разных областях.

В облцентре действует ряд других мер поддержки участников СВО. Так, установлен бесплатный проезд в городском транспорте для семей мобилизованных (речь о маршрутах, которые обслуживает муниципальный «Воронежпассажиртранс»), а дети бойцов могут бесплатно посещать кружки и секции.

Ранее зампредседателя гордумы Олег Черкасов рассказал, что парламентарии поддерживают связь с ветеранскими организациями, инициативными группами жен мобилизованных.

– С самого начала мы оказывали всевозможную помощь контрактникам и их семьям, сейчас на первый план вышла поддержка семей мобилизованных. Некоторым женам с маленькими детьми потребовалась смена места жительства, поэтому пришлось решать вопросы с размещением в детсадах. Если видим, что вопросы должны рассматриваться на депутатском уровне, – сразу включаемся, – сказал парламентарий.

Кроме того, в ноябре 2022 года депутаты городской думы направили 556 тыс. рублей в областной фонд помощи участникам специальной военной операции и мирным жителям территорий проведения СВО.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».