Воронежский «Буран» в заключительном матче сезона обыграл действующего чемпиона Высшей хоккейной лиги ХК «Рубин» из Тюмени со счетом 5:2. Встреча прошла в ДС «Юбилейный» в столице Черноземья в пятницу, 17 февраля.

Первый период завершился без результата, а счет игры открыли «ураганные» на 21-й минуте второго периода. Шайбу в ворота тюменцев отправил 32-летний нападающий Егор Дугин. Закрепил преимущество воронежцев на 32-й минуте 22-летний нападающий Артур Демидов. Дальше преимущество перешло на сторону ХК «Рубин», забившего две шайбы подряд: на 35-й и 39-й минутах игры ворота воронежцев поразил 27-летний нападающий Никита Мокин.

В третьем периоде «ураганные» не уступили инициативу, отправив шайбу в ворота соперника трижды. На 45-й минуте автором гола стал 21-летний нападающий Дмитрий Соловьев, на 52-й – 22-летний Максим Казаков и на 57-й минуте – 26-летний Александр Шипилов.

Главный тренер «Бурана» Дмитрий Крамаренко после игры поблагодарил болельщиков за поддержку, назвав прошедшую игру удачной для его команды.

– Здорово! Хорошо, когда хорошо. Жалко, что все закончилось, но хорошо, что хорошо закончилось. В целом наши пацаны по характеру, по духу были сильнее соперника. И это стало ключевым в нашей победе. «Рубин» традиционно сильная, мощная команда, организованная, обученная. Но все нивелируется духом, организацией игры, функциональным состоянием и словом «Команда» с большой буквы, – поделился тренер.

Главный тренер «Рубина» Денис Ячменев назвал матч непростым, но показавшим реакцию игроков на различные ситуации.

– Конечно, хотелось победить, закончить на хорошей ноте сезон, но главное – нам надо было получить информацию определенную, мы ее получили. Уступали по счету, смогли вернуться в игру, а в третьем периоде опять допустили ряд ошибок, скажем так, но уже не смогли забить. Хотя моментов создали много, в первом периоде особенно, надо было делать задел хороший и доводить спокойно до победы, – резюмировал Денис Ячменев.

Ранее «ураганные» уступили в Воронеже ХК «Югра» из Ханты-Мансийска. Игра в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги завершилась со счетом 2:3. По результатам 50 игр в рамках чемпионата ВХЛ ХК «Буран» занимает 25-е место турнирной таблицы, заработав 32 очка.