Делегация Воронежской области во главе с губернатором Александром Гусевым посетила Чеченскую Республику. В первый день визита глава региона в Грозном ознакомился с системой боевой подготовки и бытом бойцов Росгвардии, в том числе – тех военнослужащих, которые сейчас выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. В Грозном состоялась церемония возложения цветов к мемориалу памяти защитников РФ, погибших при исполнении задач сохранения целостности государства. Видео из поездки в Чеченскую Республику Александр Гусев и пресс-служба областного правительства опубликовали во вторник, 14 февраля.

В рабочей поездке главу региона сопровождали сенатор Сергей Лукин, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев и начальник воронежского управления Росгвардии Дмитрий Астафьев.

По итогам визита на грозненскую базу Росгвардии Александр Гусев поручил Сергею Трухачеву оказать максимальное содействие региональному управлению ведоства в реализации подобного проекта в Воронеже с одновременным размещением до 500 бойцов.

Во второй день визита делегация Воронежской области возложила цветы к мемориалу первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Губернатор Александр Гусев посетил мемориальный комплекс и оставил запись в книге почетных гостей.

Затем губернатор осмотрел площадку Российского университета спецназа в Гудермесе. Там сейчас идет активное строительство. Проект представляет собой многофункциональный комплекс из 95 зданий и сооружений на площади 450 га. Университет станет самым большим и современным военным центром в мире для обеспечения подготовки спецподразделений. Уже введены в эксплуатацию: тактический город, аэродинамический комплекс, стрелковые галереи и снайперские направления. В планах обозначено открытие программ по водолазной, кинологической и инженерной подготовке, государственной охране, автоподготовке и IT-подготовке.

Александр Гусев воспользовался возможностью потренироваться в стрельбе и поделился эмоциями.

– Очень впечатляет масштаб. Коллеги рассказывали, что большое количество добровольцев проходит здесь подготовку. Уверен, они приходят на боевые позиции настоящими бойцами. Думаю, такой комплекс будет долгие годы пользоваться популярностью. И не только для подготовки военных: обычные люди захотят себя испытать, будут сюда приезжать, – отметил Александр Гусев.

Затем губернатор Воронежской области встретился с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Лидеры регионов подписали соглашение о сотрудничестве между Чеченской Республикой и Воронежской областью. Особо приоритетное направление – развитие военно-промышленного комплекса и поддержка СВО. Помимо этого, соглашение предусматривает сотрудничество в промышленной и культурной сферах, а также в области АПК.

Рамзан Кадыров обратил внимание на то, что у регионов есть большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.

– Чеченская Республика богата природными ресурсами и трудовыми резервами, создан благоприятный инвестиционный климат, действует особая экономическая зона, – сказал глава Чечни и выразил уверенность, что соглашение будет способствовать развитию всесторонних связей между двумя регионами.

Александр Гусев осмотрел инновационный строительный технопарк Казбек. Этот крупный инвестиционный проект реализуют в Шалинском районе Чеченской Республики. На комплексе производят строительные материалы для возведения жилых и общественных зданий.

– Мы получили возможность ближе познакомиться с прекрасной чеченской землей, обрести здесь новых друзей и партнеров для сотрудничества. Мы бережно храним память о том, как наши предки вместе противостояли фашистам в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы видим, насколько мужественно и умело чеченцы участвуют в сражении с неонацизмом в рамках специальной военной операции. С такими воинами Россия обязательно победит. Мы рады, что у нас есть обоюдное желание укреплять гуманитарные, деловые и человеческие связи. Считаю, что сейчас мы открываем важную страницу в истории наших регионов, которая поспособствует усилению потенциала Родины, – подчеркнул Александр Гусев по итогам визита.

В финале встречи с главой республики губернатор Александр Гусев пригласил Рамзана Кадырова и его коллег посетить Воронежскую область.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».