Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утвердило региональный план работ на 2023 год по помощи подшефным районам ЛНР. В своем telegram-канале глава региона заявил, что упор будет сделан на дороги, объекты ЖКХ и социальной инфраструктуры.

– Так, мы отремонтируем важнейшую транспортную артерию: почти 36 км трассы Сватово – Новопсков – Меловое в Марковском и Меловском районах, – рассказал Александр Гусев.

По словам губернатора, в планах – привести в порядок детские сады в Новопсковском и Меловском районах и школу в Марковском районе. Восстановительные работы пройдут и в районных больницах в Новопскове, Марковке и Меловом. В сфере ЖКХ работы состоятся на 29 объектах. Будут отремонтированы системы отопления, водоснабжения и водоотведения, установлены газовые модульные котельные, заменены котлы в школах и детсадах.

– Также восстановим 39 жилых домов в Новопсковском районе, пострадавших от бомбежек украинских военных преступников, – поделился планами Александр Гусев.

За работы по-прежнему будут отвечать заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев и заместитель председателя областного правительства Константин Кузнецов.

– В этих задачах они уже прекрасно проявили себя и как управленцы, и как люди, готовые прийти на помощь соседям, пережившим беду, – отметил глава региона.

Александр Гусев подчеркнул, что все работы в подшефных районах ЛНР никоим образом не скажутся на выполнении обязательств перед воронежцами внутри региона.

Ранее губернатор Александр Гусев и врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подвели итоги работы в рамках заключенного в 2022 году соглашения о сотрудничестве. Какую поддержку оказал регион подшефным районам в 2022 году – читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».