Современный экопункт по приему вторсырья от населения открылся на улице Остужева, 2, в парке «Дельфин» в среду, 15 февраля. Проект «Седьмой лепесток» реализуется при поддержке ассоциации «Чистая страна» и департамента ЖКХ и энергетики региона. На открытии пункта побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

В регионе еще не было случая, чтобы экопункты устанавливали не на муниципальной земле. Руководство парка «Дельфин» заинтересовалось этой идеей и пошло навстречу. Для местных жителей место очень удобное – рядом большой микрорайон. Вышел погулять в парке, заодно и доброе дело сделал.

За вознаграждение горожане смогут здесь сдавать картон, книги с обложками, бумагу, стеклянную тару, тетрапак, ПЭТ-бутылки, ПВД и стрейч-пленку, флаконы ПНД, вышедшую из строя электрическую технику и батарейки. Более 20 наименований.

Заместитель руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Наталья Толчеева отметила, что открытие подобных экопунктов играет, кроме всего прочего, просветительскую роль.

– Люди должны знать, что подобные пункты значительно улучшают экологию. К примеру, пластиковые бутылки, которые попадают на полигон, перерабатываются лишь на 20%. А те, что собирают специально, – на 100%. Разница очевидна. В регионе есть предприятия, которые перерабатывают отходы, используя их как сырье. Есть случаи: люди готовы сортировать мусор, а сдавать его некуда. Теперь их больше десяти только в городе. Воронежцы должны быть вовлечены в этот процесс, и, если подобные пункты есть в шаговой доступности, это значительно упрощает задачу, – отметила она.

Как рассказал руководитель компании «Седьмой лепесток» Армен Меликян, из-за изменившейся ситуации в стране распространение экопунктов в регионе было приостановлено.

– Мы изначально планировали, что к сегодняшнему дню в городе появится около полусотни подобных пунктов, но ситуация диктует свои условия. Прежде всего изменилась цена на вторсырье. Сегодня рынок очень нестабилен, некоторые заводы-переработчики перестали принимать сырье, и его стоимость сильно упала, по сравнению с прошлым годом – на 60−80%. Фактически сегодня с точки зрения коммерции наша деятельность – не очень интересный проект, но все равно мы пытаемся существовать в том виде, что есть. И то, что мы сегодня открываем 12-й пункт, в нынешних обстоятельствах – это замечательно, – поделился Армен Меликян.

Пункт размером 28 кв. м, состоит из двух помещений. В первом встречают людей. Там сидит сотрудник и принимает вторсырье. Платит вознаграждение по установленным тарифам.

В складском помещении все собранное укладывается. Там может разместиться порядка 1 т. Потом подъезжает машина, сырье грузится и перевозится на склад, где еще раз отсортировывается, а после – отправляется непосредственно на переработку.

Особые условия в пункте на прием батареек. Их берут, но есть ограничения.

– Мы платим за их переработку порядка 130 рублей за 1 кг. Поэтому мы установили ограничения приема от одного лица. Это сделано для того, чтобы юридические организации не могли сдавать их массово. Только жители, – отметил руководитель «Седьмого лепестка».

Кроме того, пункт в парке «Дельфин» – пока единственный из всех воронежских «Седьмых лепестков», работающий с 12:00 до 20:00.

Подробнее о подготовке отходов к сдаче в экопункт можно почитать тут.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».