Имя погибшего в Сирии воронежца Антона Ерыгина выгравируют на пилоне памятника «Воронежцам воинам-интернационалистам» к 9 Мая, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии. Мемориал находится на Московском проспекте недалеко от центрального входа Коминтерновского кладбища.

Скульптуру воина окружают четыре мраморных пилона, на которых выбиты имена 429 воронежцев, погибших при исполнении воинского долга в локальных конфликтах, произошедших в мирное время. Бронзовый памятник открыли а Мемориальном сквере 2 августа 2014 года.

Антон Ерыгин был ранен в провинции Хомс (Сирия) 5 мая 2016 года. Врачи два дня боролись за жизнь 31-летнего воронежского связиста, но 7 мая военнослужащий умер. Связиста посмертно представили к ордену Мужества. Траурная церемония прощания с Антоном Ерыгиным прошла в Доме офицеров в военном городке Северного микрорайона Воронежа. На нее пришли не только родные и друзья погибшего, но и простые воронежцы. Антона Ерыгина похоронили на кладбище села Чертовицы Рамонского района 12 мая. Мемориальную доску в память о связисте установили в воронежском лицее №8 (улица Генерала Лизюкова, 52) 9 декабря 2016 года. Антон Ерыгин учился в этом лицее с 1995 по 2002 год.

В память о Ерыгине планировали переименовать переулок на малой родине связиста – в селе Чертовицы Рамонского района. Воронежская комиссия по культурному наследию направила соответствующее письмо в администрацию Рамонского района в сентябре 2016 года. Но по просьбе родных военнослужащего администрация отказалась от этой инициативы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».