Мемориальную доску в память о погибшем в Сирии связисте Антоне Ерыгине установили в воронежском лицее №8 (улица Генерала Лизюкова, 52) в пятницу, 9 декабря. Антон Ерыгин учился в этом лицее с 1995 по 2002 год. На траурном митинге память героя почтили минутой молчания. Мероприятие приурочили ко Дню героев Отечества.

На открытии мемориальной доски присутствовали родители и близкие родственники погибшего военнослужащего, учащиеся лицея, представители мэрии Воронежа, областного военного комиссариата, воинской части Западного военного округа, где служил Антон. В почетном карауле у памятной доски находились сослуживцы Антона Ерыгина.

– В Антоне были воспитаны такие качества, как скоромность, добродушие, желание помочь ближнему. Когда пришла команда на отбытие в командировку, Антон без промедлений сказал, что туда поедет именно он, – рассказал командир роты, в которой служил погибший сержант, Алексей Комар.

Право открыть мемориальную доску дали председателю совета ветеранов Коминтерновского района, генерал-майору Вячеславу Косареву. Юные лицеисты прочли патриотические стихи. После церемонии к мемориалу возложили цветы.

Воронежский 31-летний военный Антон Ерыгин погиб в Сирии при выполнении задач по сопровождению автомобилей российского Центра по примирению враждующих сторон 5 мая 2016 года. Связиста похоронили в селе Чертовицы Рамонского района 12 мая. Антона Ерыгина представили к ордену Мужества посмертно. В селе Чертовицы Рамонского района планируют переименовать переулок Школьный в переулок Ерыгина. Также имя Антона Ерыгина выгравируют на пилоне памятника «Воронежцам воинам-интернационалистам» в 2017 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».