РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 13 по 19 марта, – в одном материале.

Поддержка недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Добровольцы из Воронежской области, отправившиеся в зону СВО, получат расширенный пакет льгот. Правительство утвердило правило выдачи бойцам удостоверения ветерана боевых действий. Документ позволяет получать те же льготы, которые положены профессиональным военнослужащим. Семьям добровольцев также будет оказана поддержка.

С начала 2023 года правительство Воронежской области заключило почти 80 госконтрактов в рамках помощи военным соединениям РФ, выполняющим задачи спецоперации. По словам губернатора Александра Гусева, основные поставки области сосредоточены на транспорте, бронезащите и средствах связи, стройматериалах и обеспечении инфраструктурой военных объектов.

Репортаж недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

По решению губернатора Александра Гусева теперь добровольцы СВО из Воронежской области могут бесплатно получать социальные услуги на дому, а также в Центре реабилитации инвалидов «Семь Ступеней». Первые участники СВО – 15 человек – уже начали проходить комплексную реабилитацию на базе Центра. Здесь можно получить психологическую помощь, освоить новую профессию, пройти физиотерапевтические процедуры и адаптироваться к жизни в социуме. Как специалисты центра помогают бойцам вернуться к мирной жизни – в материале РИА «Воронеж».

Кроме того, в Воронеже заработала горячая линия по вопросам реабилитации военнослужащих: 8 (800) 201 42 18.

Нововведения недели

В регионе запустили новый сервис «Спорт Рядом», автоматизирующий работу спортивных объектов. С его помощью горожане смогут записаться на занятие онлайн. Для этого нужно скачать приложение «Живу Спортом» на телефон и зарегистрироваться, выбрать понравившийся спортивный объект и записаться на тренировку. Приложение доступно для скачивания на сервисах Google Play и Арр Store.

Госдума РФ приняла поправки в КоАП и изменения в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ответственность за дискредитацию участников специальной военной операции. Теперь нормы распространятся на добровольческие формирования, организации и физлиц, которые содействуют в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Комментарий недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Военный комиссариат Воронежской области и администрации муниципалитетов начали вручение повесток жителям региона. Это необходимо для актуализации данных воинского учета. В первую очередь повестки получат воронежцы, которые прошли срочную службу и пребывают в запасе. Развернутый комментарий по поводу вручения повесток в регионе дал руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства Артем Сокольников.

Матч недели

 vk.com/pfcsochi
 vk.com/pfcsochi

В субботу, 18 марта, воронежский «Факел» встретился с ФК «Сочи» на Центральном стадионе профсоюзов в рамках 20-го тура Российской премьер-лиги. Игра завершилась с разгромным счетом 3:0 в пользу «огнеопасных». Как матч прокомментировали главные тренеры команд, можно прочесть здесь.

Визит недели

 t.me/adm_vrn
 t.me/adm_vrn

Легендарный хоккеист, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк побывал в воронежском ледовом дворце «Юбилейный», где посетил тренировку юных хоккеистов – воспитанников спортивной школы №24, названной в его честь. Вратарь пообщался с детьми и тренерским составом, обсудил вопросы подготовки спортсменов и участия в соревнованиях.

В пятницу, 17 марта, делегация Воронежской области побывала в Меловском районе Луганской Народной Республики, где, помимо прочего, посетила отремонтированный Меловской лицей, две сельские школы и водонапорную станцию, а также приняла участие в открытии Центра общественного развития. Делегацию встретил исполняющий обязанности главы администрации района Олег Савченко, который тепло поблагодарил жителей Воронежской области и лично губернатора Александра Гусева за всю оказанную поддержку.

Поиск недели

vk.com/liza_alert_vrn
vk.com/liza_alert_vrn

Вечером вторника, 14 марта, волонтеры получили от полиции Нововоронежа заявку на поиск 11-летнего Даниила Г. Мальчик не вернулся домой после школы. На протяжении всей ночи ребенка искали около 200 человек. Утром мальчика нашли полицейские: о его местонахождении сообщили неравнодушные люди. В ближайшее время сотрудники СК опросят Даниила: процедура пройдет в присутствии законных представителей ребенка. Оперативникам предстоит выяснить все обстоятельства случившегося. По факту организована проверка.

О том, как велись поиски, – в материале РИА «Воронеж».

Анонс недели

Роман Демьяненко (из архива)
Роман Демьяненко (из архива)

Программу XII Международного Платоновского фестиваля искусств анонсировали в Воронеже. Форум пройдет в два этапа: со 2 июня по 2 июля и со 2 сентября по 2 октября. В рамках фестиваля в столице Черноземья выступят российские коллективы, а также артисты из Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Грузии, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, Сербии, Турции, Узбекистана и ЮАР.

Выбор недели

 пресс-служба правительства Воронежской области
 пресс-служба правительства Воронежской области

В субботу, 18 марта, участники региональной общественной организации «Землячество «Воронежцы» выбрали своим главой председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал-полковника Виктора Бондарева. Кандидатуру Героя России, экс-главкома ВКС предложил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Поздравляя Виктора Бондарева с избранием, глава региона отметил, что он станет объединяющим и вдохновляющим лидером на новом посту, а забота об интересах Воронежской области в Москве усилится.

Кроме того, члены Общественной палаты (ОП) Воронежской области выбрали своего представителя в Общественной палате Российской Федерации VIII состава. Им стал заместитель председателя региональной ОП Валерий Черников.

Рекорд недели

Альбина Гусева (из архива)
Альбина Гусева (из архива)

Супруги Евгения и Анатолий Ильины из Борисоглебска Воронежской области попали в Книгу рекордов России. Они установили рекорд продолжительности брака в стране – 74 года.

Евгения и Анатолий Ильины отпраздновали 74-ю годовщину свадьбы в ноябре 2022 года. Они познакомились еще в юном возрасте, вместе играли и ходили на речку, а через четыре года поженились. В их жизни было много и радости, и горя. Своим секретом семейного долголетия семья Ильиных поделилась с корреспондентами РИА «Воронеж».

Спортивные достижения недели

unsplash.com
unsplash.com

В Саратове прошли международные соревнования по прыжкам в воду «Евразийский Кубок». Воронежская спортсменка Елена Черных завоевала «бронзу» в прыжках с 3-метрового трамплина. Регион также представлял Роман Ларин: в прыжках с 10-метровой вышки он занял четвертое место.

Благотворительный сбор недели

rusfond.ru
rusfond.ru

Русфонд попросил помощи для пятимесячной Мирославы Татариковой из села Евстратовка Россошанского района. У малышки врожденный порок сердца. Недавно Мирославе сделали операцию на сердце, но этого недостаточно – ей жизненно необходим полугодовой запас дорогостоящего препарата. Подробнее – здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».