Первые участники СВО – 15 человек – начали проходить комплексную реабилитацию на базе воронежского центра «Семь ступеней». Здесь можно получить психологическую помощь, освоить новую профессию, пройти физиотерапевтические процедуры и адаптироваться к жизни в социуме. Как специалисты центра помогают бойцам вернуться к мирной жизни, увидели корреспонденты РИА «Воронеж».

Свои двери для первых участников СВО центр реабилитации «Семь ступеней» открыл в четверг, 16 марта. Те, кто живет в Воронеже, проходит восстановление амбулаторно. Бойцы, прибывшие из районов Воронежской области, проживают прямо здесь, в уютных гостиничных номерах.

На встречу с участниками спецоперации пришел председатель региональной организации ветеранов войны в Афганистане Николай Применко и руководитель департамента соцзащиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Директор центра комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней» Ирина Гринева поясняет: прежде чем попасть на реабилитацию в центр, участники СВО проходят медицинское обследование на базе Воронежской областной больницы №1. После этого они отправляются на реабилитационную экспертную комиссию на базе центра «Семь ступеней».

– Наши специалисты выстраивают для каждого человека индивидуальный реабилитационный маршрут, – пояснила директор центра.

По словам Ирины Гриневой, первое, что нужно участникам СВО, – психологическое сопровождение. С бойцами работают пять психологов.

– Сейчас ребят очень сложно «переключить» на мирную, спокойную обстановку – у них стрессовое состояние. Они вспоминают все события, которые с ними произошли в зоне СВО, многие жалуются на нарушение сна и эмоционального фона, – рассказала заведующая отделением социально-психологической реабилитации Ольга Протасова.

Чтобы вывести участников СВО из стрессового состояния, специалисты центра используют психологические и психотерапевтические методики. На помощь приходит арт-терапия и сенсорная комната.

– В сенсорной комнате ребята могут расслабиться и мобилизовать свои ресурсы, которые они забыли и «задвинули» на второй план, – отметила Ольга Протасова.

На первом этаже, в отделении социально-медицинских услуг, бойцы проходят физиотерапевтические процедуры и массаж.

– Выбор физиотерапевтических процедур – обширный. У нас есть массажный кабинет, электросон, подводный душ-массаж, магнитная терапия, электрофорез, лечебная физкультура, – пояснил заведующий отделением медико-социальных услуг Захар Семеняченко.

На первом же этаже есть тренажерный зал, где мужчины под руководством инструкторов занимаются спортом.

Бойцы, которым нужно освоить новую профессию, проходят трудовые пробы по 19 специальностям. Среди них – изготовление и ремонт обуви, изготовление ключей, гончарное дело, 1С-бухгалтерия, компьютерный дизайн, компьютерная графика, фотодело, мастер по ремонту ПК. Есть и автомобильные курсы, на которых бойцов обучают на водителей категории «B».

– В центре есть диагностика профессиональных склонностей человека, тут можно определиться, как жить дальше. После реабилитации на базе «Семи ступеней» можно здесь же пройти курсы повышения квалификации по определенным профессиям. А если требуется более серьезное обучение, можно обратиться в службу занятости, которая «подхватывает» процесс реабилитации, – отметила руководитель департамента соцзащиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Как пояснила Ольга Сергеева, центр «Семь ступеней» на данный момент представляет собой узел, который призван помочь человеку найти себя в жизни – в профессиональном и социальном плане. Специалисты центра занимаются координацией процесса реабилитации и выстраивают межведомственный трек дальнейшего процесса реабилитации.

Время прохождения реабилитации в центре «Семь ступеней» у каждого участника СВО – свое. В среднем реабилитационный трек длится две недели. В некоторых случаях на восстановление понадобится четыре месяца. Кстати, после завершения всего курса лечения специалисты центра будут держать с участниками СВО и их родными связь. В случае необходимости им предложат пройти повторные курсы реабилитации.

– Этот центр, взаимодействуя с другими ведомствами, организациями, общественными объединениями, будет вести этого человека дальше по жизни, чтобы завершить комплексную реабилитацию и вернуть его в общество, – отметила Ольга Сергеева.

Кстати, центр «Семь ступеней» – не единственный, где участники СВО будут проходить комплексную реабилитацию. Например, подобное учреждение планируется открыть на базе Центра ветеранов боевых действий в Коминтерновском районе, а также в районах Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».