Крупной победой хозяев со счетом 3:0 завершилась субботняя встреча в рамках 20-го тура РПЛ, в которой «Факел» 18 марта принимал на своем после «Сочи». На ход игры наложила свой отпечаток потеря на предматчевой разминке сразу двух игроков основного состава гостей – защитника Вани Дркушича и голкипера Сослана Джанаева. Но крупно проиграли сочинцы не из-за этого: «Факел» сыграл максимально рационально. Воронежцы не стали вымучивать минимальную победу, ведя после перерыва 1:0, а продолжали играть первым номером, что, похоже, стало откровением даже для мэтра отечественного тренерского цеха Курбана Бердыева, возглавившего «Сочи» в период зимней паузы.

Его визави Дмитрий Пятибратов идеально угадал с заменами: именно игроки, вышедшие со скамейки по ходу второго тайма – Руслан Магаль и Матвей Ивахнов, – довели результат до разгрома после того, как в первом тайме счет с пенальти открыл Георгий Гонгадзе. После матча оба наставника признали справедливость итогового результата.

Желание сохранить минимальный результат может плохо закончиться

– Игра удалась. Грамотно действовали в обороне, не давали сопернику много возможностей – до этого мы пропускали много необязательных мячей. Особо сегодня порадовала наша реализация – в атаке мы сыграли достаточно умно. Абсолютно заслуженно победили и с хорошим настроением готовимся к следующему матчу против ЦСКА. Я часто говорю, что наши болельщики «болеют» лучше, чем мы играем. Но это – как раз тот случай, когда нам удалось соответствовать их уровню. На мой взгляд, это самые лучшие болельщики в стране, и, когда мы спотыкаемся, нам в спину не летят камни, – подчеркнул главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов.

По словам наставника воронежцев, «Факел» никогда не прячется за обстоятельствами – будь то ротация состава или иное.

– У нас есть обойма игроков, возможности которых мы хорошо знаем. Сегодня некоторые ребята вышли играть на непривычных для себя позициях, они справились с ситуацией. Понятно, что нападающие у нас разноплановые: если Хызыр Аппаев – это скорость и агрессия, Женя Марков, например, играет немножко в другой футбол. Но у обоих высокое индивидуальное мастерство. Нам при подготовке к игре было непросто, но мы справились с этим. Во время паузы в календаре, отведенной на матчи сборной России, немного отдохнем, а 25−26 марта мы сыграем контрольную встречу с молодежной командой «Факела», – отметил наставник воронежцев.

– Группа атаки соперника сегодня создала минимальные проблемы обороне «Факела». Но даже при таком слабом давлении в первом тайме – на второй надо было находить новые эмоции. Чтобы не отстаивать минимальный результат, а бежать вперед и стараться забить, что в итоге и произошло...

– Это как раз то, чего нам часто не хватало раньше. Сейчас второй тайм играли именно, чтобы выиграть. Ребята понимают, что желание сохранить минимальный результат может окончиться плохо. «Сочи» – совсем не слабая команда. Напомню, что это серебряный призер прошлого чемпионата России. Крутой состав, супертренер во главе. Я бы говорил не о слабости «Сочи», а о достоинствах «Факела».

Фото — Андрей Архипов
  • «Факел» – «Сочи» 18.03.2023

– Перед стартовым свистком футболисты «Факела» подбежали к тренерской скамейке и образовали большой круг вместе с персоналом и тренерами, настраиваясь на игру. Обычно команда обнимается перед матчем в центре поля. Это был экспромт?

– Да, я сначала подумал, что ребята собрались фотографироваться, а они подняли всех нас со скамейки. Это стало для меня откровением. Тем ценнее такие моменты единения перед матчем, что и сказалось на результате встречи.

– Недавно Мохамед Брахими получил травму, многие думали, что восстановление будет долгим. А он сейчас на поле один из лидеров команды.

– Когда мы услышали предварительный диагноз, то понимали, что все не так страшно. Но все равно мы думали, что восстановление будет идти дольше. Он восстанавливался, работал в тренажерном зале, плавал в бассейне. Через три дня он сказал, что будет готов к первому матчу. Спасибо нашим реабилитологам – они здорово сработали. Сейчас он набрал неплохую форму, но лучшие матчи Мохамеда – впереди.

Курбан Бердыев: «Думаю, что «Факел» победил заслуженно»

– Думаю, что «Факел» победил заслуженно, на нашей игре сказалось отсутствие в составе Вани Дркушича и Сослана Джанаева, получивших травмы на предматчевой разминке. С обороной у нас и так-то не очень, да еще добавилось это. Думаю, что настоящий «Сочи» Курбана Бердыева болельщики увидят после двухнедельной паузы, связанной со сбором национальной команды России, – сказал легендарный наставник гостей.

– Мне раньше приходилось бывать в Воронеже как действующему футболисту, и тогда – во времена СССР, – и сегодня у вас на стадионе очень хорошая атмосфера, – отметил Курбан Бердыев.