Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области с 11 по 17 декабря, – в одном материале.

Стихия недели

фото – архив РИА «Воронеж»
фото – архив РИА «Воронеж»

Сильнейший снегопад, принесенный циклоном «Ваня», обрушился на регион на минувшей неделе. Коммунальные службы работали в круглосуточном режиме, но город все равно сковали пробки, и на остановках общественного транспорта скапливались большие очереди. Из-за сложных погодных условий на линию не вышли 84 автобуса, работающих на маршрутах регулярных перевозок в межмуниципальном сообщении области. Воронежская городская дума опубликовала обращение к депутатскому корпусу, в котором призвала парламентариев встретиться на своих округах со всеми инициативными группами, старшими по домам и председателями территориальных органов самоуправления (ТОС), чтобы помочь им в организации уборки снега. Ситуацию взял под контроль губернатор Александр Гусев.

Обильные осадки и припаркованные на проезжей части автомобили стали препятствием для доставки продуктов в воронежские магазины. В ряде торговых точек, расположенных на первых этажах многоквартирных домов или во дворах, в последние дни наметился дефицит товаров с малым сроком хранения – до 14 дней. Из-за непогоды часть студентов Воронежского государственного университета перевели на дистанционку.

Прямая линия недели

фото – скрин трансляции
фото – скрин трансляции

В четверг, 14 декабря, Президент Владимир Путин провел 20-ю Прямую линию, в ходе которой ответил на вопросы журналистов и жителей страны. В этом году это событие было объединено в единый формат с большой пресс-конференцией главы государства. Программа получила название «Итоги года с Владимиром Путиным». Президента спрашивали о второй волне мобилизации, возможном запрете абортов в России, открытии аэропортов на юге страны, помощи новым регионам, тарифах ЖКХ и размере пенсий, проблемах с мигрантами, его задачах на посту главы государства и о многом другом. РИА «Воронеж» опубликовало ответы Владимира Путина на самые острые вопросы.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев охарактеризовал Прямую линию Президента как содержательный, полезный, интересный диалог с большой страной и отметил, что такой формат взаимодействия с жителями дает лучшее понимание проблем, настроений и желаний людей – того, чем живет и дышит Россия. Глава региона также сообщил, что готовится к пресс-конференции, на которой будут подведены итоги за год в Воронежской области.

Свое мнение о Прямой линии высказали и воронежские общественники.

Инициатива недели

t.me/ksvo36
t.me/ksvo36

Девять известных воронежцев вошли в инициативную группу избирателей «Команда Путина» по выдвижению действующего Президента России на следующий срок. За кандидатуру Владимира Путина выступили российские врачи, учителя, аграрии, промышленники, бизнесмены, герои и участники СВО. Всего в группе поддержки выдвижения действующего Президента – 750 человек. Кто представляет Воронежскую область – читайте в материале РИА «Воронеж».

Нововведения недели

фото – архив РИА «Воронеж»
фото – архив РИА «Воронеж»

В среду, 13 декабря, Государственная Дума РФ приняла закон о новых условиях для получения маткапитала. Так, с 2024 года материнский капитал смогут получить только родители, имеющие гражданство России на момент рождения или усыновления ребенка. Вторым обязательным условием является то, что ребенок должен иметь российское гражданство по рождению. При этом жителям новых регионов РФ материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков получения российского гражданства.

Систему наград региона дополнят почетным знаком «Святитель Митрофан Воронежский». Правительство области уже подготовило проект соответствующего закона. Как сообщал губернатор Александр Гусев, почетный знак будут получать граждане за выдающуюся духовно-нравственную, патриотическую позицию.

Кроме того, воронежские спортсмены-любители смогут принимать участие в чемпионатах и Кубках России среди любителей в разных видах спорта: в Госдуме приняли законопроект о любительском, массовом и корпоративном спорте. В законодательство вводится понятие «любительский спорт». Создаются любительские лиги с официальными полномочиями. Это позволит проводить соревнования, поощрять спортсменов, присваивать титулы и устанавливать чемпионов.

Перенос сроков недели

 фото — t.me/vadim_kstenin
 фото — t.me/vadim_kstenin

В Воронеже перенесли сроки завершения работ в рамках реконструкции первой очереди Петровской набережной до июня 2024 года. Решение принято по согласованию с губернатором Александром Гусевым. По словам мэра Вадима Кстенина, основная часть благоустройства первой очереди набережной выполнена подрядчиком в ранее обозначенный срок. Но есть работы, которые нужно отложить до более благоприятных погодных условий, иначе качество пострадает.

Наряду с этим глава региона и мэр Воронежа Вадим Кстенин провели встречу с инвестором, который готов создать физкультурно-оздоровительный акватермальный комплекс на территории третьей очереди Петровской набережной. Предполагается, что объект будет включать аквапарк, семь бассейнов и 15 бань. Планируется также обустройство круглогодичной территории для отдыха под открытым небом: летом она будет пляжной, а зимой – термальной.

Цифра недели

фото — пресс-служба правительства Воронежской области
фото — пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев сообщил, что количество детей до четырех лет, помещенных в воронежский Дом ребенка, уменьшилось на 25%. Если на конец 2022 года в учреждении находились 72 малыша, то благодаря новым подходам в работе с семьями, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в нем сейчас остается 52 ребенка. Это связано с участием Воронежской области в пилотной программе по профилактике социального сиротства и уменьшению числа детей в Домах ребенка, благодаря которой в регионе полностью изменили подход к рассмотрению заявлений от родителей о приеме ребенка в учреждение.

Финансовая новость недели

фото – архив РИА «Воронеж»
фото – архив РИА «Воронеж»

Бюджет Воронежа на 2024 год и плановый период 2025−2026 годов приняли депутаты городской думы на заседании в среду, 13 декабря. Его доходная часть составит 37,799 млрд рублей, расходная – 39,117 млрд. Таким образом, дефицит бюджета прогнозируется равным 1,318 млрд рублей. О том, как принимали бюджет и за счет чего планируют повысить поступления в городскую казну, – в материале РИА «Воронеж».

Визит недели

фото – архив РИА «Воронеж»
фото – архив РИА «Воронеж»

В Воронежском госуниверситете открылся Центр тюркских языков и культур имени Гейдара Алиева. В честь этого события город посетила делегация из Азербайджана, в том числе Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы. В пятницу, 15 декабря, в правительстве региона состоялась рабочая встреча с Господином Послом, которую провел временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Сергей Трухачев. Обсуждались сферы сотрудничества между Воронежской областью и Азербайджаном. Перспективными направлениями определили экспорт со стороны Воронежской области сельскохозяйственного оборудования, а также обмен сельхозпродукцией.

Награждение недели

фото — пресс-служба правительства Воронежской области
фото — пресс-служба правительства Воронежской области

Церемония награждения победителей конкурса «Лидер года» состоялась в большом зале правительства Воронежской области в пятницу, 15 декабря. Участие в торжестве принял временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Трухачев. В 2023 году почетные награды вручали в 15-й раз. Лауреатами этого конкурса становятся общественники, бизнесмены, врачи, педагоги, спортсмены, политики, военнослужащие и деятели культуры – те, кто вносит значимый вклад в развитие региона.

Кроме того, в этот день в правительстве региона состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов «Самое красивое село» и «Лучшее муниципальное образование Воронежской области». Также в четверг, 14 декабря, в региональном правительстве состоялась торжественная церемония по случаю празднования областного Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Назначение недели

фото — пресс-служба мэрии Воронежа
фото — пресс-служба мэрии Воронежа

Депутаты Воронежской городской думы согласовали кандидатуру Любови Кулаковой на посту заместителя главы администрации по социальной политике. Она исполняла обязанности вице-мэра Воронежа по социальной политике с середины апреля 2023 года после ухода Надежды Савицкой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».