Бюджет Воронежа на 2024 год и плановый период 2025−2026 годов приняли депутаты городской думы на заседании в среду, 13 декабря. Его доходная часть составит 37,799 млрд рублей, расходная – 39,117 млрд. Таким образом, дефицит бюджета прогнозируется равным 1,318 млрд рублей. О том, как принимали бюджет и за счет чего планируют повысить поступления в городскую казну, – в материале РИА «Воронеж».

Заседание гордумы в этот раз посетили мэр Вадим Кстенин, заместитель прокурора города Юрий Болдырев, председатель городской Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук, заместитель начальника ОМВД России по городу Воронежу Валерий Молоканов, депутаты областной думы Михаил Гусев и Евгений Китаев.

Больших дискуссий проект бюджета не вызвал, хотя фракция КПРФ во главе с Константином Ашифиным сразу обозначила, что будет голосовать против документа. Сам же Ашифин поднял тему сотрудничества городской администрации с компанией-концессионером платных парковок.

– Концессионер по условиям соглашения должен отдавать в бюджет 25% выручки до достижения окупаемости и после. В концессионном соглашении отмечены цифры по годам – 25 млн, 38, 43 и с 2021 года – по 80 млн. В бюджет должно было поступить уже почти 350 млн. По факту поступил – 81. В доходной части бюджета соответствующая цифра – в 22 млн, или 102% к собираемому сейчас. Это повод для дискуссии и непонимания. Ведь со стороны власти сегодня сделано все, чтобы концессионер смог выполнить свои обязательства. Административные комиссии работают, выносят штрафы за неоплату парковки. Начата эвакуация, а штраф, кстати, увеличен с 1,5 до 3 тыс. Не пора ли потребовать от концессионера, чтобы он наконец начал выполнять свои обязательства? – задал вопрос депутат.

Вадим Кстенин отметил, что бюджет еще будет корректироваться и упомянутая цифра вырастет как минимум в два раза.

– В концессионном соглашении четко прописано, что концессионер перечисляет процент от валовой суммы сбора за оплату парковок. Цифры были обозначены с учетом того, что все будут нормально платить. Не предполагалось, что 90% автолюбителей будут скрывать номера машин. На сегодняшний день ситуацию удалось изменить, и за полторы недели, которые прошли с начала эвакуации транспортных средств с нечитаемыми и закрытыми номерами, поступления за оплату парковки выросли практически в два раза. Безусловно, от этого сразу же увеличится процент отчислений, который идет в городской бюджет. Ситуация прозрачная, мы в ежедневном режиме видим весь «вал» собираемых средств, – сказал мэр.

Глава города подчеркнул, что в этом году, в отличие от предыдущих, концессионер действительно занимается очисткой парковочного пространства. В снежную ночь на 13 декабря от них работало восемь погрузчиков и 28 самосвалов. Долгов у концессионера перед городским бюджетом нет. Плановые цифры, обозначенные в соглашении, ими не являются.

Константин Ашифин также подчеркнул, что с целью увеличения налоговых поступлений хорошо бы добиться от концессионера перерегистрации юридического лица в качестве налогового резидента Воронежской области. Он также предложил поработать с самого начала 2024 года над тем, чтобы выйти с предложением сохранения в городском бюджете более солидной части налогов, в том числе НДФЛ. Субвенции из областного бюджета идут, как правило, на конкретные проекты. Большая сумма от налоговых поступлений, которую город мог бы оставлять себе, необходима в том числе для содержания недавно построенных объектов социальной инфраструктуры.

Перед голосованием также выступил депутат Андрей Соболев, возглавляющий думскую комиссию по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. Он отметил, что итогом работы профильных комиссий во взаимодействии с управлением доходная часть бюджета выросла на 135 млн, и согласился с необходимостью сохранения в городском бюджете более солидной части налоговых поступлений. Благодаря поддержке губернатора Александра Гусева сохранятся в бюджете такие позиции, как финансирование строительства дорог в частном секторе, обустройства территории социальных объектов и капитального ремонта учреждений образования. Так, на последнее направление в следующем году направят без малого миллиард.

Депутат гордумы Александр Сысоев напомнил, что цифры предлагаемого к принятию бюджета – рекордные и в будущем году должны еще увеличиться. В качестве одной из задач он видит ускорение оформления права собственности на возводимые объекты инфраструктуры. Это позволит заметно увеличить налоговые поступления и косвенные доходы в бюджет. В качестве примера парламентарий привел установку рекламных конструкций вдоль новых дорог. Пусть деньги по меркам города скромные, порядка 5 млн рублей, но и они лишними не будут.

Проект бюджета после этих коротких обсуждений был принят 25-ю голосами «за».

По завершении голосования Андрей Соболев прокомментировал для СМИ отдельные параметры документа.

– По подготовке бюджета на следующий год была проделана большая работа. У нас лучшие показатели по дефициту бюджета за последние пять лет. Экономика города демонстрирует устойчивость. Налоговые поступления обеспечивают все расходные обязательства. Так, 55% от их объема будет направлено на развитие образования. Это позволит соблюсти параметры индексации заработной платы работников социальной сферы на 4,5 процента. Будет продолжено строительство объектов капитального назначения, в том числе школ на улицах Загоровского и Острогожской, в переулке Каштановом. В совокупности расходы на это составят порядка 8 млрд рублей, – сказал Андрей Соболев.

Увеличение доходной части бюджета, по словам Соболева, стало возможным за счет роста на 9% налоговых поступлений. Что касается предложений Константина Ашифина, этой «кропотливой работой» действительно планируют заняться в первом полугодии. Будет создана рабочая группа из специалистов областных и городских структур, чтобы выработать правильный подход к межбюджетным отношениям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».