Центр тюркских языков и культур имени Гейдара Алиева открылся в Воронежском госуниверситете. В честь этого события город посетила делегация из Азербайджана, в том числе Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы. В пятницу, 15 декабря, в правительстве региона состоялась рабочая встреча с Господином Послом, которую провел временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Сергей Трухачев.

Сергей Трухачев поприветствовал Полада Бюльбюль оглы и его коллег от имени губернатора Александра Гусева и отметил, что открывшийся в ВГУ Центр придаст актуальный импульс во взаимоотношениях Воронежской области с Азербайджаном. В ответ Господин Посол подчеркнул, что открытие Центра по изучению тюркских языков и тюркской культуры, в которую входят также Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Турция и другие страны, а также регионы России – Татарстан, Башкортостан, – очень важное событие, ведь Центр носит имя выдающегося политического и государственного деятеля Азербайджана Гейдара Алиева.

Полад Бюльбюль оглы также добавил, что целый ряд его соотечественников, которые занимают ответственные должности в Азербайджане, учились в Воронеже, и выразил радость, что эти традиции продолжаются. По его словам, на сегодня в России обучаются порядка 12 тыс. азербайджанских молодых людей.

Временно исполняющий обязанности губернатора поблагодарил высокопоставленного гостя за его творческую деятельность, назвав его легендарным человеком и одним из самых талантливых музыкантов постсоветского пространства.

– Я благодарю вас за ту радость, которую вы дарили своим творчеством, и ваши усилия на дипломатическом поприще, укрепление добрых, дружеских отношений между Россией и Азербайджаном. Воронежская область и Азербайджан имеют давний опыт партнерства в различных сферах. Воронежские специалисты помогали строить промышленные объекты, развивать аграрный комплекс. Многие представители Азербайджана получали путь в профессию, проходя обучение в наших учебных учреждениях высшей школы. Нет сомнений в том, что ваш нынешний визит будет способствовать укреплению экономических и гуманитарных связей между Азербайджаном и Воронежской областью, – сказал Сергей Трухачев.

Он добавил, что Воронежская область показывает достойные результаты и в промышленности, и в сельском хозяйстве, входит в тройку лидеров по производству агропромышленной продукции.

– Мы готовы взаимодействовать во всех сферах, в том числе по развитию промышленности, и я думаю, здесь у нас тоже есть колоссальный потенциал. Кроме того, убежден в том, что есть дополнительные резервы развития туризма и гуманитарного, культурного сотрудничества, – сказал Сергей Трухачев.

Полад Бюльбюль оглы выразил благодарность за гостеприимство и организацию рабочей встречи и отметил, что относится к Воронежу с большой теплотой.

– Я выступал в Воронеже с концертами и меня всегда с радушием принимали зрители. А сегодня приехал с важным вопросом: наращивать экспорт и импорт между Азербайджанской Республикой и Воронежской областью, а также создать возможности для бизнеса и его представителей, чтобы они могли самостоятельно работать. Предлагаю в 2024 году организовать визит воронежских предпринимателей и бизнесменов в Азербайджанскую Республику для знакомства с предприятиями и наладить более активное сотрудничество. Азербайджан обладает большой номенклатурой товаров, которые могли бы экспортироваться в Воронежскую область. И Азербайджан также заинтересован покупать пшеницу и другие сельхозпродукты из Воронежской области, – сказал Господин Посол.

Министр экономического развития Воронежской области Данил Кустов сообщил, что перспективные направления для сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Воронежской областью уже определены: экспорт со стороны Воронежской области сельскохозяйственного оборудования, а также обмен сельхозпродукцией.

Сергей Трухачев также пригласил Господина Посла и представителей Азербайджана посетить стенд Воронежской области на выставке «Россия» в столичном ВДНХ.

Справка РИА «Воронеж»

Полад Бюльбюль оглы (Полад Муртуза оглы Мамедов) является Послом Азербайджанской Республики в РФ с 2006 года. С 1975 года был художественным руководителем Эстрадного ансамбля Азербайджанской ССР, выступал как певец и композитор. Гастролировал в Советском Союзе, а также более чем в 70 странах мира. С 1987 года был директором и художественным руководителем Азербайджанской филармонии, а с 1988 по 2005 год занимал пост министра культуры Азербайджана. В 1995 году был избран в Милли меджлис Азербайджана, с 1994 по 2008 год занимал должность генерального секретаря Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Является председателем правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС).
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».