Президент Владимир Путин в ходе 20-й Прямой линии, которая прошла в четверг, 14 декабря, ответил на вопросы журналистов и жителей страны. В 2023 году событие было объединено в единый формат с большой пресс-конференцией главы государства. Программа получила название «Итоги года с Владимиром Путиным». Президент в прямом эфире в течение четырех часов затронул самые важные для россиян темы: проведение СВО, поддержка военнослужащих, помощь новым регионам, увеличение МРОТ, тарифы ЖКХ и многие другие. Воронежским общественникам многие темы оказались близки. Их мнения о Прямой линии – в материале РИА «Воронеж».

Об отношениях с Китаем

Владимир Путин, отвечая на вопрос о развитии экономических связей с Китаем, отметил: в этом году товарооборот между Россией и Китаем вырастет до 220−230 млрд, рост составит 30%. Президент подчеркнул, что российско-китайские отношения являются одним из существенных гарантов стабильности в мире.

Несмотря на то что уровень взаимодействия КНР и России в настоящее время действительно беспрецедентно высокий, стоит отметить, что товарооборот между странами все еще значительно отстает от уровня товарооборота между Россией и странами ЕС в 2021 году (282 млрд долларов США). Ключевыми причинами этого являются сложности в проведении валютных транзакций, боязнь наложения вторичных санкций. Отмечу, что существуют значительные позитивные тенденции, включающие расширение операционной деятельности и увеличение продаж пока еще небольшой части уже существующих на российском рынке китайских компаний, постепенно занимающих ниши ушедших западных компаний. Кроме того, китайские компании в значительной степени удовлетворяют потребности российских потребителей в «Хай-тек» сегменте, машиностроении и некоторых иных витальных секторах. В целом для обхода прочих ограничений и сложностей китайские компании научились проводить свои операции через «вторые руки», используя официальных дистрибьюторов, поставщиков и посредников, стараясь перепродавать свою продукцию через третьи страны, вследствие чего ситуация постепенно улучшается.
Михаил Роднин

студент 4-го курса направления «политология» исторического факультета ВГУ, участник программы стажировки в университете науки и технологий города Циндао в КНР

О конфликте с Украиной

Затронув тему конфликта между Россией и Украиной, Владимир Путин отметил, что ситуация очень схожа с гражданской войной. Глава государства назвал русских и украинцев единым народом.

Виктория Черникова, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ:

С исторической точки зрения Владимир Владимирович очень точно охарактеризовал процесс этногенеза. Русские и украинцы на протяжении веков жили в одном государстве. После распада СССР была задача стабилизации внутриполитических процессов, поэтому пытались выстраивать отношения с бывшими республиками таким образом, чтобы не ухудшить ситуацию, уходя от обсуждения острых территориальных споров. К сожалению, границы стали реальными и проблемы разделенного народа обострились. Процесс этногенеза украинцев пошел в логике размежевания и отрицания того общего, что было на протяжении веков. Фактически разлом произошел внутри единой общности, где сложились родственные связи, культурный обмен, язык. Поэтому ситуация похожа на гражданскую войну, когда по разные стороны окопов оказались не только близкие народы, но и родственники. Но эта близость позволяет предотвратить формирование ненависти и этнофобий относительно украинцев, отделяя народ от власти.

О консолидации общества

Владимир Путин в ходе Прямой линии сообщил, что россияне пожертвовали на нужды фронта свыше 10 млрд рублей, а дети направили 3 млн писем военнослужащим. При этом глава государства уточнил, что бюджет обеспечивает нужды армии на 99,9%. Президент поблагодарил всех тех, кто от чистого сердца поддерживает бойцов на фронте.

Маргарита Масленникова, руководитель Комитета семей воинов Отечества Воронежской области:

Дети – это всегда самая искренняя аудитория. Когда видишь их рисунки, читаешь их письма, то иногда просто душа замирает: и у бойцов, которые их получают, и у нас. От того, насколько глубоко и трогательно они выражают свои чувства. Комитет семей воинов Отечества работает со многими детскими организациями. Мы проводили конкурс рисунков и взаимодействовали со школами. Всегда это тысячи писем, которые мы передаем на фронт! Среди них есть и поделки, необыкновенные игрушки: чебурашки, ангелочки. Это настолько искренне, настолько трогательно, что бойцы всегда носят их где-то глубоко за пазухой. И всегда говорят: это наши обереги. Конечно же, мы и дальше продолжим поддерживать наших бойцов. Им это очень нужно, так мы сможем быстрее приблизить нашу победу.

О всплеске кори

Президенту поступило немало вопросов от жителей страны о всплеске в регионах эпидемии кори и нехватке вакцин в поликлиниках. Владимир Путин отметил, что всплеск инфекции в России начался из-за людей, переехавших с территории Украины, где низкий уровень иммунизации.

Ольга Дудникова, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Воронежской области:

Воронежская область, как приграничный регион, принимала экстренные меры для предупреждения распространения кори при выявлении не привитых против кори переселенцев, прибывших с соседних территорий. Проводилась экстренная иммунизация граждан, проживающих в пунктах временного размещения, в случае отсутствия подтверждающих документов о вакцинации против кори. Вместе с тем имели место выявления случаев заболевания корью среди кочующего мигрирующего цыганского населения. Все заболевшие из числа указанных контингентов были не привиты ранее от кори, прибыли из Одесской области либо были родственниками прибывших лиц.

О спорте

На большой пресс-конференции была затронута тема развития спорта и поддержки наших спортсменов. Владимир Путин заявил, что в будущей президентской программе обязательно нужно отразить вопрос выделения бюджета на развитие регионального и муниципального спорта.

В Воронежской области есть множество спортивных организаций, никак не связанных с государством. Они проводят по 20−50 мероприятий в год. Если они будут получать государственную помощь, это положительно скажется на развитии регионального спорта. Меры поддержки негосударственных организаций и мероприятий необходимы для привлечения большего количества людей в массовый спорт.
Сергей Гвоздицкий

президент федерации многоборья ГТО ВРН, предприниматель

Ранее губернатор Воронежской области высказался о Прямой линии Президента РФ. Александр Гусев отметил, что такой формат взаимодействия с жителями страны дает лучшее понимание проблем, настроений и желаний людей – того, чем живет и дышит Россия. РИА «Воронеж» собрало ответы на самые острые вопросы Президенту от жителей страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».