В четверг, 14 декабря, в региональном правительстве состоялась торжественная церемония по случаю празднования областного Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Регион-кормилец

Торжество посетили руководители сельхозпредприятий, рабочие по уходу за животными, работники птицефабрик, операторы свиноводческих комплексов, операторы машинного доения, трактористы-механизаторы, водители. Были отмечены и работники перерабатывающей отрасли. Это сотрудники воронежской кондитерской фабрики, изготовители полуфабрикатов, аппаратчики мукомольного производства, овощеводы и другие специалисты.

По традиции, лучшие работники отрасли получили государственные и областные награды, а также сертификаты на автомобили «ЛАДА-Гранта» и «ЛАДА-Нива». Денежные премии получили работники, удостоенные звания «Лучший по профессии» по результатам экономического соревнования.

С успешным завершением сельскохозяйственного года аграриев поздравил заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов. Он поблагодарил работников АПК от своего имени, а также зачитал приветственный адрес от главы региона. В нем Александр Гусев отметил, что результаты труда аграриев позволили Воронежской области вновь оказаться в числе передовиков страны, а аграрному сектору – укрепиться в качестве фундамента экономики региона.

«В текущем году мы вновь собрали высокие урожаи. Нам удалось сохранить лучшие позиции в России по производству молока и мяса, сливочного и растительного масел, кондитерских изделий, сахара и сыров. Регион является национальным лидером в производстве экологически чистой продукции. Чтобы и дальше быть в числе первых, мы продолжим создавать условия для модернизации предприятий АПК, привлечения новых инвесторов и подготовки квалифицированных кадров. Дорогие друзья! Примите глубочайшую признательность за ваш тяжелый труд, который кормит людей, обеспечивает продовольственную безопасность и изобилие», – говорилось в приветственном адресе.

Александр Гусев пообещал, что правительство региона и дальше будет уделять пристальное внимание вопросам улучшения жизни на селе.

От себя Виктор Логвинов отметил, что аграрии региона и работники перерабатывающей промышленности полностью обеспечивают продовольственную безопасность как Воронежской области, так и всей страны.

– Вклад Воронежской области в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны очень значительный. Мы входим в первую пятерку регионов по производству и переработке сельхозпродукции. Труд в сельском хозяйстве – тяжелейший, – отметил Виктор Иванович.

Вице-губернатор добавил, что этот год для воронежских аграриев был тяжелейшим. Тем не менее отрасли животноводства, растениеводства и переработки показали прекрасные, рекордные результаты.

– То, что мы при таком санкционном давлении, как сегодня, получаем такие урожаи, говорит о том, что наконец-то и мы работаем над своим отечественным селекционным материалом. Многое сделано. Наши семена кукурузы и рапса реализуются в 56 регионов страны. То же самое – и по подсолнечнику. Мы полностью обеспечиваем себя и сахарной свеклой, – отметил Виктор Логвинов.

Работников агропромышленного комплекса поздравил и спикер Воронежской областной думы Владимир Нетесов. Он зачитал поздравление вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева: «Спасибо вам за ваш труд и любовь к родной земле! Государственная Дума продолжит поддерживать сельское хозяйство, формируя современную законодательную базу, способствующую планомерному развитию сельского хозяйства, предоставлению мер государственной поддержки, развитию сельских территорий».

«Нужно трудиться на совесть»

Олег Шульга
Олег Шульга

Среди обладателей денежной премии – тракторист-механизатор ООО «Экополе» Олег Шульга. Олег Владимирович живет и работает в селе Осетровка Верхнемамонского района. 31 год своей жизни мужчина посвятил сельскому хозяйству.

– Как изменилось сельское хозяйство? Когда начинал трудиться механизатором, я работал на гусеничном тракторе ДТ-75. Сейчас работаю на новом тракторе К-742 («Кировец»), который оснащен электроникой, компьютером, навигацией, – отметил тракторист.

Свой трудовой путь Олег Владимирович начал с 17 лет – сразу после школы пошел на завод, потом была армия. После прохождения водительских курсов Олег Владимирович начал работать водителем.

– Труд механизатора физически тяжелый. Летом работаем в поле, зимой занимаемся ремонтом техники и инвентаря. Самое тяжелое время года – это осень и весна, когда много грязи и слякоти. Трактор то и дело тонет в грязи. Но мы знаем, где на полях грязевые ловушки, стараемся их объезжать, а работу на них доделываем, когда подсохнет, – отметил Олег Шульга.

Работникам сельского хозяйства Олег Владимирович пожелал здоровья и терпения.

Леонид Мошуров
Леонид Мошуров

Еще один тракторист-механизатор, ставший обладателем нового авто, – Леонид Мошуров. За рулем своей рабочей лошадки Леонид Иванович работает 15 лет. Живет в селе Трехстенки Каменского района, а работает в Лисках в хозяйстве компании «Эконива».

– Трактористов в сельском хозяйстве не хватает – молодежь уезжает в город. Я от своей работы получаю удовольствие. Главное – чтобы было здоровье, – отметил Леонид Мошуров.

Людмила Мантурова
Людмила Мантурова

Сертификат на получение автомобиля вручили оператору машинного доения Людмиле Мантуровой. Людмила Васильевна живет в селе Архангельское, работает в компании «Молоко Черноземья». Ее трудовой стаж в сельском хозяйстве – более 30 лет.

Каждый день женщина просыпается в 3 часа ночи. На работе ей нужно быть в 5 утра – именно в это время начинается первая дойка. Первая смена продолжается до 14.30. Вторая смена начинается с 16.00.

– В моей смене шесть человек, все – девчонки, опытные работники с многолетним стажем. В нашем коллективе есть и два скотника. Мы работаем вместе уже много лет. Это самая дружная смена. Труд у нас физически очень тяжелый. Но нет такой трудной работы, с которой человек не может справиться, – поделилась женщина.

По словам Людмилы Васильевны, доение коров на животноводческом комплексе происходит на роботизированном доильном комплексе – «Карусели». Современная технология позволяет одновременно доить 60 коров.

Людмила Васильевна отметила, что в ее работе без любви к животным никуда:

– Коров нужно любить, относиться к ним бережно, ведь это наши кормилицы, – поделилась женщина.

Наталья Плаксина
Наталья Плаксина

На торжественной церемонии награды из рук Виктора Логвинова получила и целая смена операторов машинного доения. Все женщины работают на животноводческом комплексе в Бобровском районе.

Среди них – Наталья Плаксина. В этом году женщина получила высшее образование по специальности «зоотехния».

– Мне нравится моя работа. Коровы – очень добрые животные. Доение коров у нас происходит на «карусели». Труд тяжелый, многочасовой. Но добросовестный труд хорошо оплачивается. Всем работникам сельского хозяйства я желаю терпения и трудиться на совесть, – поделилась Наталья Плаксина.

Справка РИА «Воронеж»

По итогам 2023 года аграрии Воронежской области получат один из самых высоких результатов за историю наблюдений по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур, а также сахарной свеклы и подсолнечника: порядка 6,2, 6,4 и 1,2 млн т соответственно. В отрасли животноводства планируется получить: молока – 1,06 млн т, мяса – 678 тыс. т, яиц – 1,1 млрд штук. Достижение этих показателей позволит региону в текущем году занять лидирующие позиции по производству продукции животноводства.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».