Объявят ли вторую волну мобилизации, запретят ли в России аборты, когда откроют аэропорты на юге страны, что будет с тарифами ЖКХ и почему взлетели цены на яйца – на эти и другие вопросы ответил Президент Владимир Путин в ходе 20-й Прямой линии, которая прошла в четверг, 14 декабря. В 2023 году это событие было объединено в единый формат с большой пресс-конференцией главы государства. Программа получила название «Итоги года с Владимиром Путиным». РИА «Воронеж» собрало ответы на самые острые вопросы от жителей страны.

О возможной волне мобилизации

фото — скрин трансляции
фото — скрин трансляции

Президент заявил, что в России нет необходимости в повторной мобилизации. По его словам, во время частичной мобилизации было призвано 300 тыс. человек. Сейчас в зоне СВО находятся 244 тыс. военнослужащих, 41 тыс. уволена. Владимир Путин подчеркнул, что среди мобилизованных – 14 Героев России.

– После этого мы начали широкую кампанию по привлечению добровольцев. Планировали набрать 400 тыс. с небольшим. На вчерашний день набрали 480 тыс. Также 1,5 тыс. добровольцев ежедневно по всей стране приходит, поток не иссякает. Страну защищают около полумиллиона человек. Зачем нам мобилизация? На сегодняшний день никакой необходимости в этом нет, – сказал Президент.

Глава государства добавил, что все добровольцы должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия по поддержке со стороны государства.

О консолидации

фото — Евгения Емельянова (из архива)
фото — Евгения Емельянова (из архива)

Жители России пожертвовали на нужды фронта свыше 10 млрд рублей, а дети направили 3 млн писем военнослужащим. При этом глава государства уточнил, что бюджет обеспечивает нужды армии на 99,9%.

– Конечно, государство может обойтись без этой поддержки, но остановить ее невозможно. Я просто от всего сердца хочу поблагодарить наших граждан, которые так неравнодушно и сердечно относятся к нуждам фронта. У государства есть эти средства, особенно сейчас, когда экономика на подъеме, но то, что люди от себя направляют... сети плетут, варежки вяжут, носки вяжут – это прекрасно! Это греет сердце ребятам, – сказал Президент.

О повышении МРОТ

фото — скрин трансляции
фото — скрин трансляции

С начала 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет на 18,5%. По словам главы государства, такая индексация бывает нечасто. При этом реальные зарплаты россиян вырастут примерно на 8%.

– За вычетом инфляции реальные доходы населения возрастут примерно на 5%. Что касается госдолга, то он сократился с 46 до 32 млрд долларов, – сказал Президент.

Владимир Путин также сообщил, что рост ВВП РФ к концу года ожидается в 3,5% - это достаточно хороший показатель.

О пенсиях и «коммуналке»

фото — РИА «Воронеж»
фото — РИА «Воронеж»

Президент сообщил, что пенсионеры больше не будут платить комиссию при оплате коммунальных услуг, и выразил надежду, что предстоящая индексация пенсий на 7,5% окажется не ниже инфляции.

Владимир Путин также напомнил, что в декабре 2022 года пенсии были проиндексированы более чем на 10%, а весной 2023-го – на 4%. Вместе с грядущим ростом на 7,5% увеличение пенсии россиян в общей сложности составит более 20%. При этом тарифы на услуги ЖКХ не поднимались с лета прошлого года и увеличатся только в июле 2024-го.

– Конечно, все нужно делать своевременно: и тарифы должны расти вовремя, мягко, и опережающими темпами должны увеличиваться доходы граждан. Напомню, что по закону действует правило, согласно которому семья имеет право на получение субсидии, если ее расходы на уплату ЖКХ превышают 22%. В некоторых регионах этот порог еще меньше. Такой возможностью воспользовались сотни тысяч людей в стране, – рассказал Владимир Путин.

О ситуации с мигрантами

фото — скрин трансляции
фото — скрин трансляции

Президент отметил, что проблема с миграцией в России непростая: по разным подсчетам, в стране находятся около 10 млн трудовых мигрантов. По словам Владимира Путина, эта проблема актуальна не только для России, но и для других стран мира.

– Рынок труда не должен закрываться мигрантами любой ценой и в ущерб коренному населению. Привлекать людей, конечно, нужно, но в первую очередь мы заинтересованы в квалифицированной рабочей силе. Важно, чтобы все мигранты уважали традиции и законы России, а соответствующие органы следили за их соблюдением и своевременно реагировали на нарушения, – подчеркнул Владимир Путин.

Президент добавил, что работу по адаптации необходимо начинать, когда иностранные граждане еще находятся в своих странах и только собираются приехать в Россию. Кроме того, глава государства заявил, что нужно создать специальный орган, который бы смотрел на проблему мигрантов в комплексе и своевременно находил решения.

Об открытии аэропортов

фото — архив РИА «Воронеж»
фото — архив РИА «Воронеж»

Владимир Путин отметил, что главный критерий при принятии решения об открытии аэропортов на юге России, в том числе в Воронеже, – обеспечение безопасности пассажиров.

– Министерству обороны поручено постоянно анализировать ситуацию в аэропортах юга страны и в конечном итоге принять решение. Если они вот сейчас к этому решению подходят, доложат, тогда будем действовать, – сказал Владимир Путин.

В воронежском аэропорту продолжает действовать режим ограничения полетов, введенный с 24 февраля 2022 года в связи с проведением специальной военной операции. Одновременно с этим идет строительство нового терминала внутренних воздушных линий.

О подорожании яиц

фото — pxhere.com
фото — pxhere.com

Отвечая на вопрос о подорожании куриных яиц во многих регионах страны, Владимир Путин заверил, что ситуация в скором времени будет решена. Вопрос ценообразования на продукт глава государства уже обсудил с министром сельского хозяйства.

– У нас идет повышение доходов, увеличился спрос, а объема производства нет. Вовремя не открыли импорт в должном объеме. Турция предложила импорт открыть, из Беларуси предлагают. Но нужно было вовремя решить. Разговоры про яйца были еще две недели назад с министерством. Извините, это сбой в работе правительства. Обещаю, что в ближайшее время ситуация будет исправлена, – сказал Президент.

Об абортах

фото — скрин трансляции
фото — скрин трансляции

Президент Владимир Путин отметил, что в России нет запрета на аборты, но подчеркнул, что государство заинтересовано в том, чтобы женщины, узнав о своей беременности, принимали решение в пользу сохранения жизни ребенка.

Глава государства напомнил, к каким результатам привели запреты в сфере антиалкогольной кампании: в частности, к употреблению суррогатов и росту отравлений, увеличению самогоноварения. По словам Владимира Путина, вспоминая этот опыт, в сфере абортов нужно действовать очень аккуратно.

– Мы должны иметь в виду возможные печальные результаты. Государство заинтересовано, чтобы эта демографическая проблема решалась с помощью того, чтобы женщины, узнав о своей беременности, принимали решение в пользу сохранения жизни ребенка. Это очевидная вещь. Но права и свободы женщины у нас тоже должны соблюдаться, – сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что решение проблемы лежит как минимум в двух областях – обращении к традиционным ценностям, одной из которых является большая семья, воспитании в том смысле, что ребенок – это дар Божий (и женщин, и мужчин), и, конечно, в сфере материального благосостояния. В частности, речь идет о приведении в порядок женских консультаций и родильных отделений больниц и планировать дальнейшие действия по поддержке семей с детьми.

О помощи новым регионам

фото — скрин трансляции
фото — скрин трансляции

Ежегодно в федеральном бюджете предусмотрено свыше триллиона рублей на развитие новых регионов и их постепенное вхождение в экономическую и социальную жизнь России. Глава государства также отметил, что между новыми регионами и другими субъектами РФ установились побратимские отношения: региональные власти вложили в развитие новых территорий около 150 млрд рублей и планируют направить еще примерно 100 млрд.

– В этом году так называемые новые регионы заплатили в федеральный бюджет 170 млрд рублей, это говорит о том, что экономика новых регионов восстанавливается и приходит в нормативное состояние. Конечно, там еще многое предстоит сделать, и мы сделаем это, – сказал Владимир Путин.

О главных задачах на посту президента

фото — скрин трансляции
фото — скрин трансляции

Напомним, что Владимир Путин принял решение участвовать в выборах Президента России в 2024 году. Главу государства спросили, какие задачи являются для него главными. Владимир Путин ответил, что, безусловно, это укрепление суверенитета России.

– Для такой страны, как Россия, существование без суверенитета невозможно. Во всяком случае в том виде, в котором она сегодня существует и существовала тысячу лет. Но суверенитет – очень широкое понятие. Речь об укреплении обороноспособности страны, безопасности по внешнему контуру, укреплении общественного суверенитета, безусловное обеспечение прав и свобод граждан страны, развитие нашей политической системы, парламентаризма и, наконец, обеспечение безопасности и суверенитета в сфере экономики и технологий. Уверен, все прекрасно понимают, что без этого Россия не сможет существовать, – подчеркнул Президент.

Глава государства добавил, что финансовый, экономический, технологический суверенитет – это будущее каждой страны, включая Россию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».