Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 6 по 12 марта, – в одном материале.

Поддержка недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

По поручению губернатора Александра Гусева воронежцы, отправившиеся в зону специальной военной операции в качестве добровольцев, получат все льготы, положенные призванным в войска в рамках частичной мобилизации. Так, они смогут рассчитывать на единоразовую выплату в 120 тыс. рублей и участие в комплексной программе реабилитации. Глава региона также подчеркнул, что льготы получат члены семей добровольцев.

Кроме того, по решению губернатора все дети с диагнозом сахарный диабет I типа в Воронежской области будут на постоянной основе обеспечены датчиками системы мониторинга уровня глюкозы. В регионе 881 ребенок с таким диагнозом. Пока на покупку датчиков будет направлено больше 43 млн рублей. Далее сумма будет рассчитываться в соответствии с потребностями детей.

Поступок недели

Мобилизованный из Воронежской области заместитель командира взвода стрелковой роты сержант Александр Цуриков семь часов в одиночку удерживал свою позицию во время наступления вооруженной группы противника. Губернатор Александр Гусев выразил восхищение мужеством и силой духа бойца:

– Александр Цуриков – это имя должно обязательно войти в летопись славы российского воинства. В прошлом году Александр с сослуживцами дал успешный бой превосходящим силам врага. А на днях в одиночку отразил наступление вооруженной пехоты противника. Причем во втором случае замкомвзвода рисковал собой, чтобы дать возможность спастись товарищам. В течение семи часов он отстреливался от украинских боевиков, в результате чего удалось их рассеять и самому остаться в живых. Вот такие они, наши герои. Их подвиги столь же высоки, как и легендарные подвиги участников Великой Отечественной, – отметил глава региона.

Нововведения недели

из архива
из архива

По решению регионального оперштаба в Воронеже начнут эвакуировать оставленные на парковках машины с закрытыми и нечитаемыми номерами. По словам руководителя управления по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства Артема Сокольникова, правовая база в этом отношении долгое время была неполной, и эвакуировать со стоянок автомобили без номеров или с номерами, закрытыми медицинскими масками или пластиковыми карточками, было нельзя. Но после октябрьского указа президента РФ у губернаторов и региональных оперштабов по задачам СВО появились дополнительные полномочия.

Кроме того, в Воронежской области установили региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2023 год. По этим параметрам будет высчитываться размер субсидий для ряда групп населения.

Открытие недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

В пятницу, 10 марта, зампредседателя Госдумы РФ Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев торжественно открыли новый цех по производству упаковочной пленки ООО «Дельта-пак» в Россоши. Для запуска новой линии закуплено высокотехнологичное оборудование для выпуска легкоперерабатываемой упаковки. Помимо прочего, компания построила новый цех и помещение логистического центра с автоматизированной стеллажной системой хранения.

ЧП недели

предоставлено очевидцами
предоставлено очевидцами

В Павловском районе Воронежской области аварийно приземлился вертолет Ми-8. Была повреждена линия электропередачи, ее работа быстро была восстановлена. Вертолет принадлежит Вооруженным силам РФ. Машина зацепилась лопастями за ЛЭП и села для проверки возможных повреждений. Никто из членов экипажа и людей, находившихся на борту, не пострадал. Видео с места события можно посмотреть по ссылке.

Матч недели

vk.com/fcsm_official
vk.com/fcsm_official

В субботу, 11 марта, в Москве состоялся гостевой матч «Факела» со «Спартаком». Встреча завершилась поражением гостей: «огнеопасные» уступили со счетом 3:2. Воронежцев поддерживали около 700 болельщиков. Главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов в послематчевом комментарии оценил игру как сложную и напряженную.

Награждение недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Министр обороны РФ Сергей Шойгу наградил губернатора Воронежской области Александра Гусева медалью «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества».

В Воронежской области действует программа по обустройству и восстановлению воинских захоронений. Только за три последних года регион восстановил более чем 70 скульптурных композиций на военно-мемориальных объектах Воронежской области.

Цифра недели

из архива
из архива

Воронежская область готова принять на летний отдых порядка 300 белгородских детей. Глава региона Александр Гусев сообщил, что к нему с официальным письмом обратился коллега – губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Кроме того, Воронежская область примет 500 детей из подшефных районов ЛНР и из семей мобилизованных. Это не повлияет на отдых остальных детей региона – число мест в лагерях будет увеличено за счет нового формата быстровозводимых конструкций.

Спортивные достижения недели

vk.com/toprusgym
vk.com/toprusgym

Воронежская гимнастка Яна Ворона стала лучшей по итогам упражнений на бревне на чемпионате России по спортивной гимнастике в Казани. Кроме того, в рамках чемпионата воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала «серебро» в личном многоборье, а сборная Воронежской области взяла бронзовые медали в женском командном многоборье (регион представляли Ангелина Мельникова, Яна Ворона, Анастасия Шинкаренко, Елизавета Малыгина и Анастасия Сальникова).

Помимо прочего, воронежская спортсменка Светлана Аплачкина завоевала золотую медаль на чемпионате России в закрытых помещениях, который проходил в Москве. Многократная чемпионка страны стала лучшей в беге на 1,5 тыс. м.

Уход недели

из архива
из архива

Группа управляющих компаний «ПИК-комфорт» озвучила свое желание уйти из Воронежа. По словам губернатора Александра Гусева, облправительство предварительно согласовало сделку по продаже более 20 управляющих компаний облцентра. Но глава региона обозначил два обязательных условия. Во-первых, управляющие компании должны погасить все долги перед ресурсоснабжающими организациями, чтобы жители города оставались со светом, водой, теплом, в том числе в момент передачи активов. Во-вторых, «ПИК-комфорт» необходимо выполнить все обязательства по зарплате перед своими сотрудниками.

Отмена недели

Дарья Снегова (из архива)
Дарья Снегова (из архива)

В Воронеже отменили проведение всероссийского фестиваля японской анимации, который должен был пройти в июне 2023 года. Аниме-форум в Воронеже не проводится в традиционном формате уже три года. В 2020-м и 2021-м фестиваль проводили онлайн из-за пандемии. В минувшем году событие не состоялось ни в живом, ни в онлайн-формате.

Спасение недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Врачи Воронежской областной детской клинической больницы №2 (ОДКБ №2) спасли ребенка, который проглотил канцелярскую кнопку. Пациенту провели операцию и удалили инородное тело с помощью эндоскопа. Сейчас состояние ребенка удовлетворительное, его уже выписали.

Несчастный случай недели

из архива
из архива

В ночь на понедельник, 6 марта, в Курской области солдат-срочник, стоявший на посту, расстрелял двоих сослуживцев, не ответивших на вопрос «Кто идет?». Один из военнослужащих погиб, сообщает telegram-канал Baza.

Инцидент произошел в Суджанском районе Курской области около границы с Украиной. Часовой стрелял из автомата Калашникова. На месте погиб 19-летний военнослужащий, а его 22-летний сослуживец был ранен и доставлен в больницу. Официальной информации об инциденте пока нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».